22 июня была проведена операция гистероскопия после неё нет месячных ещё.

Хотела бы проконсультироваться по поводу анализов. Врач сказала сдать. Диагноз эндометрия

Эндометрия
42 года
24 Июля ·Просмотров: 147·Юлия

Юлия, здравствуйте!

Данных за снижение функции яичников нет.
Рекомендуется либо дождаться своих месячных, либо провести пробу с дюфастоном, по таблетке два раза в день десять дней, чтобы их ускорить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста по анализам они в норме

По анализам нет данных за снижение функции яичников. Они в норме.

Добрый день, Юлия! Надо понимать в каком контексте вы их сдавали и на какой день цикла. Так как в принципе данные показатели отражают ваш возраст примерно. ФСГ с тенденцией к повышению, амг ниже 1,0, что в принципе характерно для данного возраста. На прогестерон можно не ориентироваться, если сдавали в первой половине цикла, он такой и должен быть.

Принятый ответ

Юлия здравствуйте!

После гистероскопии возможно
Небольшое отклонение менструального цикла
Гормоны крови ЛГ ФСГ АМГ соответствуют возрасту
Подскажите пожалуйста на какой день цикла сдавали? На фоне задержки?
По поводу чего делали гистероскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде маленький полип или только начинал так обьяснила врач как такого полипа и не было . Она назначила пить после гистероскопии силуэт я пила 21 день в перерыв сказала сдать анализы эти и снова можно принимать препарат силуэт если он вам подошёл. Так объяснила врач

Спасибо что уточнили
Это немного меняет ситуацию
Полипы не лечатся приёмом КОК
Если был полип он удаляется с ложем и отправляется на гистологическое исследование
После приёма КОК и на фоне их приёма кровь на гормоны не сдаётся они не информативны
Если вам необходима контрацепция и нет противопоказаний то приём КОК возможно продолжить
Так как у них основное показание Контрацепция
В составе КОК Силуэт есть диенонест он иногда рекомендуется при эндометриозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гистологическое иследование было позже прекреплю результат узи малого таза и гистологию если нужно посмотрите. Я сейчас на работе и не могу прикрепить. Приду домой и прикреплю

Да конечно как прикрепите напишите
Отвечу вам на все ваши вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дополнила узи малого таза.

Спасибо сейчас ознакомлюсь

Юлия спасибо посмотрела
По результатам УЗИ исследования энлометрий тонкий, при приеме КОК яичники не работают и картина на УЗИ чаще всего такая с тонким эндометрием
По данным гистологического исследования данных за полип нет
Описание энлометрия который не отторгся полноценно в прошлом цикле
В выписке указано о медикаментозном прерывании беременности?
Если я правильно поняла
Тогда а такой ситуации возможно что участок энлометрия не отторгся ,а полипа не было
Если вам нужна контрацепция
Кок Силуэт вы можете продолжить принимать , если у вас нет противопоказаний к приему

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не было прерывания беременности.

Юлия, доброго времени суток!
После гистероскопии цикл может восстанавливаться в течение 1-3 месяцев, и могут отмечаться задержки. По представленным результатам обследования не выявлено отклонений. Снижен АМГ-антимюллеров гормон, который отражает овариальный резерв. Этот гормон важен в отношении планирования беременности. Для данной возрастной категории данный результат вполне ожидаем. Скажите, пожалуйста, Юлия, ранее цикл был регулярный? С какой целью была проведена гистероскопия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На узи был обнаружен полип. Сделали когда операцию врач обяснила как такого полипа и не было может только начинал. До этого всё было регулярно три дня максимум

Юлия, если был прием КОК, то отсутствие менструации может быть связано с этим. Скажите, пожалуйста, по какой схеме принимали препарат? На данный момент принимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пропила 21 дней перерыв неделя . Вчера выпила опять первую таблетку.

Начат прием препарата был на какой день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Объясните мне пожалуйста цикл как это понять не совсем понимаю. 22 июня была операция 25 июня начала принимать препарат

Юлия, обычно КОК начинают принимать с 1 дня менструации. Можно предположить, что именно с приёмом данного гормонального контрацептива и отсутствуют менструации. КОК не лечит полипы эндометрия и не профилактирует их, и если не нужна контрацепция, то его можно не использовать. Так же, кровь на гормоны на фоне приема данного препарата, сдавать не информативно. В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ малого таза для оценки эндометрия и яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделала узи малого таза могу прикрепить чуть-чуть позже фаил посмотрите

Юлия,хорошо, ожидаю результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дополнила узи малого таза и выписной лист