Не сбивается температура 13 лет
Приехали из Турции в воскр. У сына была рвота еще там, без температуры, немного понос дома. Сегодня в ночь рвать начало старшую дочь 13 лет. Рвоты с утра не было, но теперь зашкаливает температура. В 15 было 38 и 5 - снижали нурофеном 400 мг. А в 19 уже 39 поднялась. Чем лучше сбивать? Нурофен помогает плохо. К врачу только утром попадём
Здравствуйте, самостоятельно дома для снижения температуры можно использовать ибупрофен и парацетамол. Если ибупрофен без эффекта , то сейчас можно дать парацетамол. Таблетки по 500 мг.
Подскажите , при температуре руки и ноги горячие? Можете осмотреть полость рта?
Сейчас ноги и руки горячие
Рот посмотрела
И что в полости рта ?
Можете прикрепить фото к вопросу .
Парацетамол дома есть?
Здравствуйте,
Как правило, если температура не беспокоит ребенка, ребенок активный, хорошо пьет, мочится, то рекомендуют в подобных случаях обильно отпаивать (часто, дробно), обтирать водой комнатной температуры .
Если ребенок плохо себя чувствует (болит глова, слабость), то в таких случаях обычно рекомендуют:
Нурофен, интервал 6-8 ч не более 3 раз в сутки
или
Парацетамол , интервал 4-6ч не более 4 раза сут, можно чередовать.
В норме температура снижается на 0,5-1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. При холодных конечностях, в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение вирусной инфекции с кишечным синдромом.
При рвоте рекомендуют кормить и отпаивать малыми порциями, но почаще, чтобы не провоцировать рвоту.
В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание.
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей, с наиболее приятным вкусом – биогая орс, хумана электролит, 50 мл на кг веса в сут дробно маленькими глоточками/часто, так же питьевой режим 40-50 мл на кг веса в сут.
Если вырвало во время отпаивания, то выжидают интервал 15 мин и продолжают отпаивать по чайной ложке с интервалом 5-10 мин.
Симптомы, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- приступы неукротимой рвоты
- не получается отпаивать в нужном объеме.
Здравствуйте.
При высокой температуре у подростка после рвоты и контакта с инфекцией (возможно, кишечный вирус) важно продолжать жаропонижать.
Если Нурофен (ибупрофен 400 мг) слабо помогает, можно дать Парацетамол (например, 500–1000 мг) он действует иначе и может быть эффективнее сейчас.
Чередуйте препараты с интервалом 4–6 часов, но не превышайте 4 дозы каждого в сутки.
Обязательно поите: 45–50 мл на кг веса в сутки регидрон, компот из изюма, рисовый отвар. Малыми порциями, часто. Обтирание тёплой водой 30–32 C не холодной! Уксус и спирт нельзя.
Следите за общим состоянием: если температура не снижается, есть слабость, боль в животе или рвота возвращается вызывайте врача срочно. До утра наблюдать, поддерживать гидратацию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.