Тянущие ощущения внизу живота справа
Добрый день! 21.07 почувствовала боль справа внизу живота, сверилась с календарем - была овуляция. Вероятно, в этот момент произошел выход яйцеклетки. Боль не была чересчур сильной, просто доставила небольшой дискомфорт. Выделения обычные, стандартные. Суть в том, что 23.07, то есть спустя 2 дня после свершения овуляции, вечером я ощутила тянущее чувство внизу живота также справа. Половых контактов в этот период не было. Сегодня, 24.07, пока тянущих ощущений не было, но я начинаю переживать и очень пристально наблюдаю, уже начиная себе придумывать эти ощущения. Переживаю, что это может быть что-то плохое.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,не переживайте,овуляторный болевой синдром может периодически беспокоить в течение 2-3 дней после овуляции. Сейчас идёт активный процесс формирования желтого тела, поэтому может быть дискомфорт. В подобной ситуации можно рекомендовать наблюдение за состоянием и жалобами,для облегчения болевого синдрома св. Дикловит по 1 св.ректально 2 раза в день до 3 дней. Если боли будут беспокоить более 3 дней, то необходима очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле,проведение ультразвукового исследования органов малого таза-исключаем формирование функциональной кисты яичника,апоплексию.
Здравствуйте! По вашему объяснению, как будто ничего страшного со мной не произошло.
Спасибо за ответ!
Берегите себя!
Принятый ответ
Описанная кратковременная тянущая боль справа чаще соответствует овуляторной боли и сама по себе не выглядит признаком опасного состояния. Такая боль может возникать непосредственно во время овуляции, сохраняться до 48 часов или ненадолго повторяться из-за выхода небольшого количества жидкости из фолликула. Календарь определяет день овуляции приблизительно, поэтому фактический выход яйцеклетки мог произойти позднее 21 июля.
Если боль не возвращается, выделения остаются обычными и общее самочувствие не меняется, достаточно наблюдать за состоянием ближайшие 1-2 дня. Полезно отметить длительность, интенсивность и связь боли с движением, мочеиспусканием или приёмом пищи.
При повторении боли в следующих циклах или её сохранении более 48 часов может быть целесообразно плановое УЗИ малого таза, чтобы исключить функциональную кисту и другие причины.
Добрый день!
Да, понимаю, что календарь определяет примерную дату овуляции, просто именно в предполагаемый день наступления овуляции возникла кратковременная боль, которую я и связала с выходом яйцеклетки, соответственно, повода для беспокойства не нашла. Запереживала только в момент повторения неприятных (не болевых) ощущений через 2 дня.
Да, повторное лёгкое тянущее ощущение через 2 дня ещё может быть связано с овуляторным периодом: дискомфорт иногда сохраняется или появляется эпизодически в течение 1-2 дней из-за жидкости, вышедшей из фолликула. По характеру боли нельзя точно установить момент выхода яйцеклетки.
При отсутствии нарастающей боли, необычных выделений и ухудшения самочувствия достаточно наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть связаны с овуляторным синдромом, при котором происходит разрыв фолликула и выход яйцеклетки в брюшную полость , так же изливается жидкость , содержащаяся в фолликуле и она может давать раздражение брюшины, чем и могут быть обусловлены описанные болевые ощущения после произошедшей овуляции, как правило по мере рассасывания жидкости боли проходят, обычно это может продолжаться 2-3 дня. Если болевые ощущения будут сохраняться более длительный период, то рекомендуется сделать контроль УЗИ для уточнения диагноза.
Добрый день! Спасибо за ответ.
Судя по описанию, страшного ничего не произошло.
Нет, не переживайте, в подобной ситуации опасности нет.
Принятый ответ
Евгения , здравствуйте .
Боли тянущего\ноющего характера в нижних отделах живота могут беспокоить в течение 3-4 дней с момента овуляции , т.к. в процессе овуляции происходит выброс небольшого количества жидкости , которая раздражает брюшину .
Если боли увеличиваются по интенсивности и\или продолжаются более 5-7 дней ,рекомендуется обратиться на очный прием гинеколога для осмотра.
Добрый день! Спасибо за ответ, буду наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно часто овуляторная боль может быть не только со стороны того яичника, где была овуляция ,но и с противоположной стороны. Это связано иррадиацией боли. Сама овуляция происходит в одном яичнике, но в момент разрыва фолликула небольшое количество попадает в брюшную полость, это может раздражать брюшину и поэтому боль может ощущаться и в противоположной стороне тоже. Не переживайте, это не опасно. Если сейчас боли нет, возможно наблюдение.