СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Жидкий стул у ребёнка

У ребёнка 1.10 мес. Жидкий стул начался два дня назад. В первые сутки был довольно часто. И очень жидко. Считай - вода. До 5-6 раз. На вторые сутки стал гуще, и уже реже. Сегодня ребёнок сходил в туалет 2 раза - жидкий стул. Показывает на животик и жалуется, что болит. Нового из еды не давали. Ела обычный суп какой ели и другие дети. Из лекарств: Полисорб по инструкции, бифицин беби. Чем можно еще помочь? Правильно ли я выбрала препарат? К врачу попадём в понедельник. P.S до 6 мес у ребёнка была лактозная недостаточность. Сейчас ее нет.

31 год
8 часов назад·Просмотров: 16·Алёна, Брянск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
В данной ситуации основой лечения является достаточное восполнение жидкости. Лучше использовать специальные растворы для пероральной регидратации (например, Регидрон Био, Адиарин Регидро), предлагая их часто небольшими порциями.
Чаще всего причиной такого жидкого стула у детей являются вирусные инфекции. Боль в животе чаще всего связана с усиленной работой кишечника, спазмами и газообразованием.
Выбранный пробиотик допустим, но в его составе есть фруктоолигосахариды, которые временно могут усиливать газообразование, но если ребёнок хорошо переносит препарат, то можно продолжить прием

Здравствуйте! Возможно это легкая пищевая инфекция или функциональное расстройство на фоне погрешности в диете ( кроме супа ведь была еще другая еда, которая могла вызвать несварение).
В подобных ситуациях рекомендуют сорбенты продолжать, пробиотки эффективнее - Энтерол.
Отпаивать ребенка - это самое важное. При болях в животе и температура - рекомендаци сразу очно показаться педиатру.
Так же важно соблюдение щадящей диеты.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.