Нарост на десне

В десну поставили имплант и зашили. Когда она зажила, через какое то воемя на ней как будто выросло круглое образование, предположительно над зашитым внутрь имплантом. Коронку не ставили еще, штифт в зашитой десне. Образование круглое, не болит, могу пошевелить его пальцем. Что это?

34 года
24 Июля ·Просмотров: 155·Алла

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Увидела фотографию. К сожалению, она плохого качества.
Получится сделать фото со вспышкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила

Подскажите, никогда не кровоточило образование? Например, при приеме пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не замечала, образование увидела только сегодня

По ощущениям пузырь с жидкостью? Или плотнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Плотное, как десна

Принятый ответ

Вероятнее всего , это слизистая киста (ретенционная) или фиброзный узелок -доброкачественное местное разрастание ткани в ответ на давление головки импланта изнутри.
Она не опасна, не болит, подвижна, с сосудами -потому что это живая слизистая, натянутая над инородным телом.
Само не рассосется. На этапе установки формирователя десны (или коронки) хирург просто иссечет это образование за 2 минуты под анестезией. До этого момента в таких случаях рекомендуется не травмировать.
Это не отторжение.

Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила

Судя по описанию, над закрытым под десной имплантом сформировался избыток мягкой ткани. Такое подвижное образование действительно часто оказывается грануляционной тканью или гипертрофированной слизистой оболочкой.
Это может происходить по следующим причинам. Иногда после зашивания раны остается небольшое микропространство над заглушкой импланта или штифтом. Организм реагирует на незначительное трение, скопление налета или локальное воспаление и начинает активно наращивать защитную ткань. Также десна может так разрастаться, если заглушка немного открутилась и создает постоянное механическое раздражение.
В таких случаях рекомендуется обратиться к хирургу-имплантологу для очного осмотра и проведения снимка. Врач оценит состояние кости и положение импланта. Само по себе такое образование не опасно, но его нужно вовремя убрать.
В таких случаях лечение сводится к простому иссечению избытка ткани под местной анестезией. Часто это совмещают с установкой формирователя десны, чтобы подготовить мягкие ткани к будущей коронке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть это не опухоль?

Пож опухолью Вы подразумеваете что-то злокачественное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Принятый ответ

Нет, это не совсем не то. Такие опухоли так быстро не разрастаются и выглядят совершенно иначе.
Это обычное мягкотканное образование. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила

Благодарю вас, ознакомилась с фотографиями.
Судя по ним и вашему описанию похоже на формирование фибромы-доброкачественное образование из соединительной ткани(к озлакочествлению не склонна), которая чаще всего возникает из-за механической травмы, которая была при установке импланта.

В случае фибромы рекомендуется очный осмотр у стоматолога - хирурга. Скорее всего порекомендуют именно хирургическое лечение (иссечение). Так как консервативного(мази, полоскания) лечения этого образования нет.

Здравствуйте, Алла )
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Скажите, когда заметили образование?
Сколько времени прошло?
На ощупь плотное или больше как пузырь ?

Здравствуйте, Алла. Ознакомилась с прикрепленными фотографиями. Скажите, образование на ощупь напоминает пузырь или же оно более плотное?
Когда появилось само образование?