Консультация стоматолога /

Зуб мудрости — вопрос №1530175

Что делать если зуб мудрости растет вверх. Удалять или оставить. Иногда болит ухо, думаю из за него а теперь болит зуб под ним котрый он под коронкой. Об этой восьмерке узнала случайно, Когда делала кт

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипертония

Стоматолог
Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей или анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Те только по описанию ситуации, на мой взгляд,слишком мало исходной информации, для конкретного ответа. Зуб полностью в десне или уже частично прорезался?
Клиент
Андрей, нет не пропезался. Фото снимка отправила

Стоматолог
Спасибо за информацию. На мой взгляд удаление зуба мудрости , может производится ,только по экстренным показаниям , в челюстнолицевом отделении,грамотным опытным стоматологом хирургом с хорошими рекомендациями которому можно доверять. При таком расположении зуба ,это сложная хирургическая операция. В первую очередь , надо разобраться и точно выяснить ,какой зуб ,беспокоит . На мой взгляд ,7 зуб может быть причиной жалоб. Судя по снимку, каналы у зуба не очень качественно пролеченные и у верхушки корней имеется разряжение костной ткани, что может говорить о наличии восполения. Для понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Фото с бумажной распечатки рентгеновского снимка,не передают всех нюансов происходящего . Нужна очная консультация грамотного опытного стоматолога теропевта эндодонтиста, специализируется на каналах, с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, я делала кт. Врач уверяет что каналы пролечены и воспаления нет. Хотя может просто не хочет переделывать и грешит на этот зуб мудрости. Я неделю назад поставила имплант и пью антибиотики. И тут зуб заболел под коронкой, коронку установила месяц назад. Лечила 2 месяца назад
Стоматолог
Я не берусь говорить категорично, слишком мало исходной информации ,по прикреплённому фото с рентгновского снимка. Но проверить все связанное с 7 зубом надо ,а для этого нужно анализировать КТ. Возможно ,Ваш доктор прав и дело в зубе мудрости, но почему тогда Вас заранее не предупредили ,когда проводили лечение и протезирование 7 зуба, что в челюсти сидит непрорезавшийся зуб мудрости , который может начать двигаться и давать дискомфорт.Или возможно есть смысл ,показать КТ для тритейской консультации грамотному опытному стоматологу по поводу ,все ли в порядке с 7 зубом после лечения.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
как болит ухо? у лора были?
маловероятно, что боли в районе уха даёт полностью ретенированный 8.Боли,щелчки,заклнривание при широком открывании рта есть?
Удаление этой 8 будет достаточно сложным и травматичным,я бы не торопилась
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Вряд ли причина вашей боли этот зуб
Расти внутрь он не может,он никогда и не прорежется у вас в полость рта
Нужно проводить диагностику других зубов или искать патологию в другом
У вас по снимку в пазухе есть изменения,воспалена слизисая,по этому ракурсу не видно,но может с корнями 7 проблемы
Также стоит и само ухо проверить,сходить к ЛОРу
Такая боль и от сустааа может идти,у вас при открыаании хруста/щелчка нет?
Клиент
Виктория Алексеевна, зуб 7 депульпирован под коронкой. Ухо проверяда зимой лор сказал все ок, но оно периодически побаливает. Челюсть при открывании не болит не щелкает.
Стоматолог
Даже если он депульпирован,на корне может вырасти воспаление ,которое может давать такую боль и изменения в пазухе
Если вы проверяли зимой- то прошло полгода,есть смысл еще сходить к лору,причину надо искать
Этой 8 нечего там повреждать и сдавливать,она просто покоится в кости ,такое удалять вряд ли кто-то возьмется ,да и незачем
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Восьмой зуб вряд-ли может давать боль в 7 , т.к. Он не двигается, он полностью сформирован и находится в покое. Скорее всего причина болей в 7 зубе, по снимку кажется, что есть воспаление за пределами корня зуба, но нужно посмотреть под другими ракурсами снимок, чтобы точно сказать.
Удаление такого зуба точно в челюстно-лицевом стационаре, проще сначала исключить другие вероятные причины болей в зубе. А боль в ухе началась недавно или присутствовала всегда?
Клиент
Татьяна, кт сделала врач уверяет что зуб качественно пролечен и воспаления нет. Я заболела еще на днях горло сопли ухо. И вместе с ними зуб. Может это все связано.
Детский стоматолог, Стоматолог
По снимку вижу небольшое затемнение вокруг корня. Возможно воспаление было до лечения, и ещё не зажило до конца, если лечили недавно. В таком случае может и побеспокоить намного при снижении иммунитета.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
8 зуб у Вас не растет, и уже никогда не прорежется, причина точно не в нем
Удалять его смысла не вижу
Ухо может беспокоить из за того что Вы простыли, посетить Лор врача все таки стоит, с зимы прошло уже достаточно времени, ситуация могла измениться
По поводу 7 зуба, делать вывод по приложенному вами снимку сложно
Нужно анализировать Кт
Если сомневайтесь и хотите послушать еще мнения, запишитесь на прием к другому врачу стоматологу, и послушайте его мнение, независимое
В идеале конечно нужно видеть снимки до лечения и после лечения