Консультация хирург-стоматолога /

Болит зуб под коронкой — вопрос №3127710

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если болит зуб под коронкой, это означает что уже нельзя его сохранить?
я очень переживаю, не хочется потерять зуб😭
я сегодня была у стоматолога, она выписала антибиотик цифран СТ пить 5 дней
Началось все с того что я переболела ОРВИ, на третий день немного начал болеть зуб под коронкой( он депульпированный)
сейчас уже 4-ый день болит, чувствую отек в области щеки, на десне нет ни отека ни покраснения,
Нос закладывает с этой стороны, по симптомам будто гайморит
Сделали снимок, прикреплю, посмотрите скажите, что вы видите, насколько все плохо и есть ли шансы сохранить зуб?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! К сожалению, прицельный снимок не особо информативный в отношении зубов верхней челюсти. На нем наслоения и в принципе плохо видно что-то. Тут надо кт смотреть. Делали? Но если болит зуб под коронкой, то это не значит, что его надо удалять. Зуб, конечно, нужно попытаться перелечить. Надо смотреть может вообще это гайморит себя так ведет. Если зуб, то тут идет симптоматика периодонтита и гайморита вместе. При периодонтите зуб перелечивают, ставят лекарство с кальцием, когда боли проходят и если есть положительная динамика, то пломбируют. И снова коронку наденут новую. Тут нужна совместная работа лора и стоматолога. За зуб нужно бороться!
Клиент
Ну врач сказала сегодня, что какая-то жидкость скопилась, но не гной, боль нарастает вот и переживаю, жидкость в пазухах, как убрать вообще не понимаю, промываю нос, делаю ванночки с содой, а ощущение что ухудшается,
я антибиотик только первый день конечно пью, посмотрю что завтра будет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Врач стоматолог или лор?
Клиент
Стоматолог
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Гайморит стоматолог не лечит. Только лор! Поэтому может и не помогает. Тут обязательно нужен лор очно🙏🏼 не переживайте на счет зуба, можно побороться
Клиент
Спасибо большое, постараюсь найти врача который возьмется за это, стоматолог у которого наблюдаюсь сказала что если антибиотик не поможет только удаление, про перелечивание ничего не говорила(
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Пожалуйста!) Не соглашайтесь, конечно. Нужно комплексно подойти к вопросу. Удалять только в крайнем случае, когда все перепробуете🌺
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за надежду♥️
Стоматолог
Здравствуйте, не переживайте) в таких случаях не всегда зуб удаляется.
По такому снимку сложно оценить, так как он неинформативен, но какого-то очага нет воспаления явного нет.
Лучше вам сделать кт. Так зуб будет виден во всех проекциях.
Если есть воспаление, то нужно будет снять коронку, перелечить и надеть коронку( скорее всего новую)
Также, если у вас гайморит, то зубы, которые находятся вблизи пазухи, могут реагировать.
Поэтому не переживайте раньше времени🤗
Клиент
Гайморит Незнаю есть или нет, это я так думаю, потому что чувствую как пазуха воспалена🥹Подскажите а Цифран СТ помогает в таких случаях? С воспалением я имею ввиду, боль утихнет? Или это сложно предсказать?
Клиент
А стоматолог сказала если антибиотик не поможет, удалять(
Клиент
Хорошо сделаю кт завтра)
Стоматолог
Ну судить о зубе по антибиотику нельзя.
Только кт
Врач увидел зуб во всех проекциях.
Рекомендую показать кт 2-3 специалистам))
Если есть очаг воспаления, то лечить зуб.
По этому снимку как такого очага нет)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за рекомендации ♥️🙏🏻