Температура 38

После химиотерапии прошло 9 дней, вчера была диарея, сутки, после нее появилась температура 37.5 ( вчера в 4 дня, сегодня ночь поднялась 38)

Нет
36 лет
Вчера в 00:55·Просмотров: 69·Анна

Здравствуйте.
Прежде всего нужно исключать фебрильную нейтропению и присоединение инфекции.
Скажите, пожалуйста, когда сдавали общий анализ крови? Какую схему лечения получаете? По возможности прикрепите анализ крови и последнюю выписку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анализы от 15 июля
Препараты гемцитабин и цисплатин

Требуется повторная сдача общего анализа крови с лейкоцитарной формулой.
По данным анализам крови имеется повышение лейкоцитов, но такое возможно, если во время лечения были использованы гормональные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А именно с температурой 38 и выше нужно сдать анализы? И это не может быть на фоне диарее , что поднялась температура?

Диарея, сама по себе, не вызывает повышение температура до 38.
Да, анализы нужно сдать независимо от температуры, не дожидаясь её повышения или снижения.

Здравствуйте!
Скажите, общий анализ крови сдавали?
В первую очередь необходимо исключить фебрильную нейтропению - повышение температуры тела на фоне низких нейтрофилов.
Для этого нужно сдать общий анализ крови.
Пока продолжайте принимать жаропонижающие препараты при температуре от 38 и выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

От 15 июля , препараты гемцитабин и цисплатин

От 15 июля, к сожалению, сейчас не актуальны. Нужно сдать самые свежие. С расширенной лейкоформулой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А до понедельника можно это сдать

Желательно сдать в самое ближайшее время, т.к. сама по себе фебрильная нейтропения опасна быстрым развитием тяжёлой инфекции. Для ее коррекции назначаются препараты - стимуляторы лейкопоэза, а в тяжёлых случаях - антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Может на фоне диарее возникнуть температура?

Да, могла, но сдача общего анализа в вашем случае - это ситуация исключения.

Здравствуйте. До понедельника ждать нельзя. При такой температуре нужно сегодня обратиться в приёмное отделение стационара или вызвать скорую помощь для исключения фебрильной нейтропении и кишечной инфекции. Анализ от 15 июля уже не отражает текущий уровень нейтрофилов, т.к. после химиотерапии показатели могут резко снизится. Сейчас нужно будет сдать общий анализ крови с лейкоформулой и абсолютным числом нейтрофилов, СРБ, биохимия с креатинином и электролитами, общий анализ мочи. Если температура еще будет нужны посевы крови до антибиотиков.

Самостоятельно начинать антибиотики или Г-КСФ не нужно. Можно принять парацетамол 500–1000 мг, но это не должно откладывать обращение. При подтверждении нейтропении антибиотики нужно принимать максимально быстро, обычно в течение первого часа после осмотра!

Здравствуйте
Любой эпизод температуры более 38 С на фоне химиотерапии требует обязательных действия для исключения грозных осложнений - а именно фебрильной нейтропении
До приема любых препаратов выполняют общий анализ крови
Если нейтрофилы менее 1 - это нейтропения и это показание к незамедлительному обращению к химиотерапевту для выписки антибиотика и препарата Г-КСФ(Лейкостим)
Во многих ЦАОПах и онкодиспансерах на выходных есть дежурный химиотерапевт
Если его нет - то с анализом крови и выпиской от химиотерапевта обращаются к участковому дежурному терапевту
Ситуация требует действий именно сегодня

Здравствуйте!

Учитывая проведение химиотерапии, описанная симптоматика может быть связана с явлением фебрильной нейтропении. Однако достоверно это определить можно только по результатам анализа крови с лейкоцитарной формулой. Если же нейтрофилы критично снижены (менее 1), то показано назначение антибиотикотерапии и дополнительно ставят укол Г-КСФ.

Поэтому рекомендуется в ближайшее время обратиться к врачу очно, проконтролировать анализ крови и далее решать с тактикой, но такую симптоматику игнорировать нельзя