Возобновление ПА и задержки

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могут ли возникнуть проблемы с циклом , после возобновления ПА, перерыв был год? Все половые контакты были в презервативе, т.е беременность исключаю. До этого цикл долгое время был нерегулярным, скачущим , но с декабря наладился и по июнь был как часики 30 дней ( на приеме цикловиты). В понедельник должны пойти, вот, переживаю, не могли они сбиться из-за возобновления половой жизни?

20 лет
25 Июля ·Просмотров: 109·Дарья

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, но давайте разберемся по порядку.

сами по себе половые контакты в презервативе (без гормонального влияния) не сбивают менструальный цикл
Задержка менструации до 10 дней являются вариантом норм и могут встречаться даже у самой здоровой девушки два – три раза в год. Обычно на это влияют стрессы, перелёты, нарушения режима дня, прием лекарственных препаратов

Возобновление половой жизни после долгого перерыва — это всегда стресс для нервной системы (даже если он приятный). Выброс адреналина и окситоцина может повлиять на выработку гормонов гипофизом. Из-за этого овуляция может сдвинуться на 3–5 дней, а значит, и месячные придут позже. Это физиологично и не опасно.

Вы принимали препарат с декабря по июнь (полгода). Если вы закончили пить курс именно в июне, то первые 1–2 цикла после отмены могут быть нестабильными, пока яичники снова не начнут работать полностью самостоятельно. Это совпало с возобновлением ПА

Если вы сильно переживаете из-за задержки (ждете «в понедельник»), стресс тормозит выработку лютеинизирующего гормона (ЛГ), и овуляция может задержаться еще сильнее. Это замкнутый круг: волнуетесь из-за цикла — цикл сбивается от волнения.

Если беременность исключена ,рекомендуетсяпройти узи малого таза в плановом порядке,оценить состояние эндометрия , исключить функциональные кисты яичника

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ. А что делать , если задержка все же будет

До 10 дней можно просто ожидать
Далее пройти узи малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вы знаете, сейчас начались какие-то странные выделения и боль внизу живота, подскажите пожалуйста, это страшно? Фото выделений прикрепила. Могут ли так месячные начинаться?

Дарья, здравствуйте!

Половые контакты, если речь не т беременности, к задержкам цикла не приводят.
Искать другие факторы: стресс, спорт, интенсивные нагрузки, поздний отбой, перемена климата, прием некоторых лекарств и прочее.
На 2-3 день цикла сдать гормоны ФСГ, ПРЛ, ТТГ.

Дарья, добрый день.
Теоретически это может повлиять на менструальный цикл, так как любые психоэмоциональные переживания (положительные или отрицательные) могут влиять на гормональную регуляцию менструального цикла

Здравствуйте. Возобновление половой жизни и нарушение менструального цикла между собой не связаны. Однако, не мешает пройти узи органов малого таза на 5-7 день от начала менструации. В целом, задержки до 10 дней, 1-2 раза в год допустимы и могут быть физиологичны, вариантом нормы.

Здравствуйте.

Нет, конечно ведение половой жизни и половые контакты сами по себе не могут привести к нарушению менструального цикла, вероятно об этом беспокоиться не стоит. Но зато повышенный стресс/переживания повлиять могут, если они испытываются по этому поводу.
В подобном случае обычно рекомендуется просто спокойно ожидать месячных, учитывая что все половые акты были с контрацепцией.
Кроме того, задержка месячных может быть в норме до 10 дней, соответственно если вдруг месячные не придут в пн- это не будет указывать на патологию.
Если же вдруг произойдет так, что месячных не будет более 10ти дней, то с целью уточнения причины задержки необходимо будет пройти узи органов малого таза - возможно цикл был ановуляторным, либо образовалась функциональная киста яичника, либо овуляция была «поздней».

Дарья, здравствуйте.
Нарушение цикла не связано с возобновлением половой жизни, тем более, что все половые акты были в презервативе.
Это может быть связано с тем, что ранее имелись задержки и вы принимали препарат. Цикловита регулирует цикл пока принимается. Затем вновь могут возникать нарушения.
Если задержка менее 10 дней, то переживать не стоит. Это считается вариантом нормы.
Если задержка более 10 дней, тогда рекомендую пройти УЗИ малого таза для оценки состояния ч=яичников и толщины эндометрия.