Перерыв в химии терапии

Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста,у мужа онкология Диффузная неходжкинская лимфома,прошел две химии по схеме R-chop.К моменту третьей химии повысились АСТ и АЛТ (300) Гептрал не помог(капельница 400 ,1 раз в день,4 дня),послали к гепатологу(гепатитов нет)На сколько можно откладывать химию если показатели не снизятся,что делать,как лечить лимфому?

46 лет

Здравствуйте, если развилась гепатотоксичность на иммунохимиотерапию, то последующие курсы ее однозначно усилят.
Вопрос сложный, так как имеет значение как помогли эти два курса, какой ответ,какое состояние пациента в целом.
На некоторое время лечение можно отложить, далее продолжать на фоне гепатопротекторов и с контролем показателей биохимии. Если опухоль агрессивна, прогрессирует или эффекта от лечения нет, то можно рассмотреть альтернативные курсы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, опухоль за ухом ушла на второй день после первой химии,после второй химии сделали УЗИ ,остались не большие лимфоузлы с одной стороны(где была большая опухоль,челюстные)паховые и подмышечные лимфоузлы пропали.Общее состояние нормальное,все две химии прошли успешно без побочек и симптомов.На данный момент состояние нормальное за исключением повышенных алт и аст.Прописано всего 6 курсов под наблюдением пэт Кате после 4 химии.Что теперь будет,если у нас показатели не уменьшатся, получается что это останется не излечимо?

Просто организму нужно больше времени для восстановления. Либо сохраняется провоцирующий фактор ( например, сопроводительная терапия, которая тоже влияет на печень).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, на какой именно срок можно откладывать химию? К примеру месяц...на сколько будет тогда эффективность лечения? И как вообще,у таких пациентов это излечимо (лимфома)если показатели так и не дадут провести химию терапию?Приговор?

Принятый ответ

Таких сроков по откладыванию лечения нет. Протокол должен соблюдаться, но лечение и его последствия не должны быть тяжелее самой болезни.