Питание мальтипу девочка 7 месяцев
Девочка мальтипу 7 месяцев. Вторую ночь подряд рвет желтой пеной. Кушает корм grandin 40-50гр и даем влажный корм (80гр). Влажный корм делим на две порции: 40гр с утра. 40гр вечером. У меня такое ощущение, что она не доедает… Накануне стала есть груши с участка (сейчас находимся на даче.). Также вчера съела свои какашки. Глистогонигили щенка месяц назад празицидом. Подскажите, что это может быть и какая норма питания и граммовки ей нужны в этом возрасте? ( на самом корме написано 64 гр-дневная норма). Щенок весит 3,5 кг
Здравствуйте!
При подобной симптоматике, скорее всего, сработал комплекс факторов:
- «Синдром голодного желудка». Если промежутки между кормлениями слишком большие (особенно длинный ночной перерыв), желудок остаётся пустым. В него забрасывается желчь из кишечника, она раздражает стенки, и возникает рвота.
- Новые продукты. Груша сама по себе не токсична, но резкое введение даже разрешённого фрукта в большом количестве может расстроить желудок щенка.
- Копрофагия. Поедание собственных экскрементов частая история у щенков. Иногда это просто исследовательское поведение или попытка восполнить дефицит каких-то веществ. Если в экскрементах были непереваренные частицы корма, щенок, съев их, фактически получает двойную порцию еды за короткий срок. Это перегружает ЖКТ и тоже может спровоцировать рвоту.
- Так же нельзя исключать непереносимость компонентов корма, лёгкую инфекцию, реакцию на стресс (смена обстановки на даче).
Ориентировочная масса сухого корма на вес 3.5 кг в сутки 175-245 г. Производитель даёт диапазон, потому что потребность зависит от нескольких факторов:
- Активность. Если щенок очень подвижный, ему нужно чуть больше.
- Индивидуальный метаболизм. У одних щенков обмен веществ быстрее, у других медленнее.
Сейчас можно взять за основу 200 г в сутки, разделить на 3 приёма пищи и понаблюдать за щенком пару дней.
Если добавляете влажный корм, то доза сухого пропорционально снижается (до 120-130 г в сутки), но важно, чтобы влажный корм был той же марки и линейки, что и сухой.
Если акты рвоты будут повторяться или добавится диарея/примеси в Кале, лучше провести очный прием с диагностикой (УЗИ брюшной полости, общий анализ крови, анализ кала на яйцеглист и простейших, возможно ПЦР гастроэнтеральный профиль).
Прошу прощения, еще раз пересмотрела таблицу с дозировками по весу, в источниках она указана при учете возраста 7 мес и веса 3.5 120-170 г в сутки (варьируется от веса в перспективе взрослой собаки.
Если возможно, прикрепите пожалуйста фото дозировок корма, которые указаны на вашей упаковке корма.
Здравствуйте.
Спасибо за за подробную информацию.
🔖 Для её веса (3,5 кг) :
40–50 г сухого + 80 г влажного корма
суточная норма расчитана правильно.
Дело не в количестве еды, а в длинном перерыве. Она не голодает, не переживайте .
Ваше ощущение, что она не доедает, скорее связано с её аппетитом, щенки мальтипу часто готовы есть всегда, особенно вкусности вроде груши :)
🔺 Жёлтая пена- это желчь, которая раздражает пустой желудок из-за ночного перерыва , а груши просто добавили лёгкого брожения.
🔖Рекомендации :
🔘 Не допускайте поедания фекалий
🔘 Уберите груши с участка, фрукты вызывают брожение и лишнюю нагрузку на ЖКТ.
🔘 Дайте чайную ложку влажного корма или пару гранул сухого перед самым сном. Это свяжет желудочный сок, и рвоты не будет.
P.S.: Если в течение дня щенок активен, нет рвоты, поноса , аппетит сохранен то паниковать не стоит. Но при любом ухудшении и появлении этих симптомов обратитесь к ветеринарному врачу очно.
Здравствуйте. Сейчас её вырвало снова. Горчичная офорта с помесями кусочков (съела влажный корм с утра). Пить отказывается
Появление дневной рвоты едой с желчью и отказ от воды, говорит о том, что ситуация изменилась и требует очного осмотра, одной он лайн консультации недостаточно.
До приема врача
- не кормите ничем
- дайте сорбент как я писала выше (это то что можно дать до очного приема и не навредить , не осматривая и не видя животное лично ). Если после сорбента щенка сразу же снова вырвет- больше насильно не поите не давайте .
-нужно сделать узи/ рентген исключить инородное тело
- общий анализ крови
- поставить систему , чтобы снять интоксикацию, восполнить потерю жидкости и ввести противоворотное средство.
Уточните, пожалуйста, какой именно сорбент ей можно дать и как это правильно сделать?
Я не увидела название лекарства
Да извините , я думала что я добавила в рекомендации, сейчас напишу
Энтеросгель (примерно 1 чайную ложку пасты, слегка разведенную водой) или Смекту (3–5 мл раствора). Смекту 1 пакетик развести на 100 мл воды
Выпаивать из шприца