Что будет с 3 фолликулами? И когла начнутся месячные?

Сеголня репродуктолог провел пункцию фолликулов для эко. Из левого яичника не смог взять 3 фолликула, из за труднодоступного Расположения яичника. Подскажите, что сейчас будет с этими 3 фолликулами? Если они все уйдут в овуляцию, что это 3 жёлтых тела будет или переродится в кисты? И когда мне ждать начала месячных. Переноса в этом цикле не будет.

Срк
34 года
25 Июля ·Просмотров: 67·Наталья

Наталья добрый день
Не переживайте, оставшиеся 3 фолликула не обязательно превратятся в кисты. После пункции они обычно постепенно уменьшаются и самостоятельно регрессируют. Возможна их овуляция/лютеинизация с образованием временных жёлтых тел — это тоже нормальный процесс.
Поскольку переноса в этом цикле не будет, менструация обычно начинается примерно через 1,5–2 недели после пункции, но срок может немного отличаться в зависимости от протокола и препарата-триггера

Здравствуйте
Нет, тройной овуляции не будет , при росте фолликулов, возникает доминантный фолликул , который подавляет рост других фолликулов, они уменьшаются в размере.
Доминантный фолликул может овулировать, где на месте лопнувшего фолликула будет желтое тело. Может перейти в фолликулярную кисту, которая , как правило, лечения не требует.
Начало менструации будет зависеть от того, произойдет ли овуляция или нет. При наличии овуляции - задержки не будет наблюдаться

Здравствуйте, Наталья.
Возможно, что фолликулы овулируют, но не обязательно, что все три.
В кисты, как правило, они не превращаются, а постепенно регрессируют.
Менструации наступают обычно через 14 дней после предполагаемой овуляции.
То есть приблизительно через 2-2, 5 недели после пункции.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Оставшиеся три фолликула под действием введенного перед пункцией триггера, скорее всего, совулируют и превратятся в три желтых тела, либо переродятся в фолликулярные кисты оба варианта безопасны, данные образования самостоятельно рассосутся в течение 1–2 циклов. Поскольку переноса эмбрионов не будет, менструация начнется примерно через 5–14 дней после пункции, в зависимости от использованного препарата: если триггером был декапептил/диферелин месячные придут уже через 5–7 дней, а если вводился ХГЧ через 10–14 дней. Первая менструация после гормональной стимуляции может быть более обильной и болезненной, что является нормой, однако яичники постепенно вернутся к своим исходным размерам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Скажите а половой жизнью когда можно начинать жить?

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Если перенос в этом цикле не планируется, то повода переживать из-за этих трех фолликулов нет. После триггера овуляции они, скорее всего, овулируют и на их месте сформируются желтые тела, что является нормальным физиологическим процессом. Само по себе наличие нескольких желтых тел не опасно и не требует лечения. В дальнейшем они постепенно регрессируют. Иногда после стимуляции могут сохраняться функциональные кисты, но в большинстве случаев они также самостоятельно исчезают в течение нескольких недель или одного-двух циклов. Менструация после пункции без переноса обычно начинается примерно через 10–14 дней после введения триггера овуляции, хотя точные сроки могут немного отличаться в зависимости от протокола стимуляции и препаратов, которые вы получали.
Перед следующим этапом ЭКО лечащий репродуктолог при необходимости выполнит контрольное УЗИ и убедится, что яичники восстановились и функциональных кист, которые могли бы помешать следующему протоколу, нет.