Беспокоит кашель
Здравствуйте! Заболела в середине апреля. Была температура небольшая. Потом начался кашель жуткий. Сначала сухой тяжелый, когда отходила мокрота была зеленым цветом. Начала лечение у терапевта с мае. Стало помогать, в настоящее время пользуюсь по одному вспрыскиваю сальбутамола по назначению врача терапевта, который назначил на 21 день.Такое ощущение, что кашель возвращается. Очень боюсь. До этого по ночам слышала свист. Все назначение сделала. Все прикреплю. Посмотрите пожалуйста и помогите, что делать дальше. Врач посоветовал консультацию пульмонолога
Здравствуйте, Евгения.
В общем анализе крови 14.07 признаков активного воспалителения нет. Лейкоциты не повышены, что говорит об отсутствии признаков бактериальной инфекции.
По спирометрии отмечается снижение вентиляционной способности незначительное по обструктивному типу, в таких случаях рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком для оценки реакции бронхов на ингалятор, за сутки перед Спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE, это позволит исключить реакцию бронхов на аллерген.
Как правило, если в лёгких выслушивают свистящие хрипы, рекрмендуют курс ингаляций Беродуала и Пульмикорта с физиологическим раствором через небулайзер в течении 10 дней, или врач может назначить курс дозированного ингалятора, например Симбикорт в течении месяца с последующим контролем на спирометрии динамики.
С уважением!
Здравствуйте! Спасибо огромное за ответ. Ингаляции с пульмикортом и беррдуалом делала две недели два раз в день. Маркер на аллергию делала все хорошо
Уточните, пожалуйста, на фоне ингаляций Беродуала и Пульмикорта отмечали ли улучшение самочувствия?
Да, у меня ушли свисты. Стало сразу легче. Свисты сейчас бывают единичные. После сальбутамола немнооо отходит мокрота
Если на фоне Пульмикорта отмечалось улучшение, то после проведения спирометрии с пробой с бронхиолитиком врач может назначить курс дозированного ингалятора, например Симбикорт или Серетид курсом на 3 месяца.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Рада была помочь, если будут вопросы ещё, пишите!
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. В подобных случаях на долечивание такого кашля назначают Монтелукаст 10 мг в таблетках на 14 дней, дозированный ингалятор Симбикорт Рапихайлер 160\4,5 мкг по 2 вдоха 2 раза в день до 1 месяца.
Препараты обладают противовоспалительным, бронхорасширяющим действием, кашель и хрипы в груди проходят. С уважением!
Здравствуйте! Спасибо огромное!
На здоровье!
Здравствуйте!
По представленному от июля анализу крови отмечается снижение нейтрофилов в процентах и повышение лимфоцитов в процентах и абсолютных числах, что может расцениваться как последствия перенесенной вирусной инфекции, признаков бактериального воспаления в крови нет.
По представленной спирометрии отмечаются незначительные отклонения по обструктивному типу (нарушение проходимости бронхов). В подобных случаях обычно рекомендовано проведение спирометрии с пробой для понимания есть ли ответ бронхов на бронхорасширяющий ингалятор (то есть оценить будет ли прирост показателей после ингаляции). За сутки до исследования для получения достоверных данных обычно рекомендуется исключить любые ингаляции.
Обычно в подобных случаях для облегчения состояния рекомендуются ингаляции через дозированный ингалятор на протяжении минимум 1 месяца. В лечении обязательно должен входить ингаляционный гормон (для снижения воспаления стенки бронхов) и бронхорасширяющий препарат (для расширения бронхов). Таким препаратом является например, Симбикорт 160/4,5.
Здравствуйте! Спасибо огромное!
Принятый ответ
Здоровья Вам! Рада была помочь