Чуть не потерял сознание
Здравствуйте. Сегодня был у стоматолога (хирурга) на удалении зуба. Без беспокойств и прочего (стоматологов вообще не боюсь). Во время проведения процедуры упало давление до 90/60 и пульс 50. Чуть не потерял сознание в кресле у стоматолога. До этого иногда тоже было такое, что давление проваливалось до 100/60 дома. Самочувствие не очень было. Я гипертоник. Принимаю трипликсам 5/1,25/5. До этого никогда такого не было. За последние 3 месяца скинул 15 килограмм (с 110 до 95 на данный момент). Может ли быть высокая дозировка препарата? Вредных нет никаких.
Здравствуйте, учитывая чрезмерное снижение артериального давления на фоне терапии и снижения веса можно рассмотреть ,например , препарат без амлодипина, нолипрел би-форте 1.25 + 5 мг под контролем давления и пульса ;
В норме пульс в покое может быть не ниже 45 уд /мин , при снижении обычно рекомендовано дообследование: холтер , оценка функции щитовидной железы ( ттг,т3,т4 ) ;
Здравствуйте!
Часто при снижение веса дпвление значимо снижается и в таких ситуациях необходима коррекция гипотензивной терапии;
В данной ситуации рекомендуется заменить трипликсам на престанс 5/5 мг , такой же препарат по составу , но без мочегонного , который может значимо снижать давление;
если на этом фоне будет отмечается низкое давление рекомендуется прием престанса 1/2 таб , далее как закончится перейти на один престариум 5 мг в сутки
А , обычно , чаще всего пульс какой бывает ?
Я вот и стал грешить на таблетки. Но у меня никогда не было такого сильного снижения давления. Это с учетом еще того, что я кофе выпил за час до зубного. Добавил скрин пульса за день.
В среднем пульс хороший, а то снижение пульса на опасно и связано с низким давлением поэтому нужно уменьшить терапию , потому что низкое дпвление не сосуды головы неблагоприятно влияют поэтому и появились такие симптомы
Вообще я бы даже рекомендовала сразу перейти на один пристариум 5 мг, учитывая цифры давления даже престанса 5/5 может быть много
Можно будет так резко уйти с трипликсама?
Да, потому что в нем дозы не большие, можно чтобы переход более плавный был пока есть трипликсам принимать его по 1/2 таб, и если на этом форе дпвление чаще всего будет менее 120 (верхнее) то перейти на престариум 5 мг
Обычно к вечеру после тренировки давление вниз уходит и самочувствие странное становится.
Это связано с накоплением препарата и избыточной его дозой
То есть я скинул вес и эти таблетки перестали подходить?
Да снижение веса приводит к физиологическому снижению дпвления, а таблетки дополнительно его снижают и в таких случаях как здесь может оказаться снижение избыточное, и нужно снизить дозу препарата;
Поэтому в молодом возрасте особенно если нет изменений по результатам узи сердца в первую очередь рекомендуется модифицировать образ жизни и на этом фоне если принимаются препараты дозы постепенно снижаются возможно даже до полной отмены , но делать это нужно постепенно и под контролем дпвления
Ну как молодой...)
Просто я планирую еще 10кг скинуть и вот это состояние меня сегодня очень напугало.
Так то ничего серьезного?
35 лет?)) у нас кардиологов менее 50 это молодой ))
Нет ничего серьезного просто имейте ввиду что снижение веса будет влиять на дпвление и если на минимальной дозе препарата будет низкое дпвление нужно будет полностью отменить препарат
Понял. Спасибо большое.
Крепкого здоровья!
В 22:00 после ужина сегодня давление 120/70.
Давление хорошее, понаблюдайте несколько дней за дпвление и по средним значениям давления утром и вечером будет понятна необходимость коррекции
Я купил престариум 5мг.С завтра попробую на нём пожить. Голова сегодня "не своя" после происшествия этого в стоматологии.
Да, попробуйте , если вдруг первое время будет подниматься такое возможно , реакция на смену терапии , но это не обязательно , дополнительно можно капотен или Моксонидин
А в области сердца могут быть неприятные ощущения, если давление снижается много?
Конечно, на фоне низкого давления может отмечаться гипоксия (нехватка кислорода), что можно давать дискомфорт в груди
Тогда у меня, возможно, такое состояние часто, т.к. частенько есть неприятные ощущения слева. Грешил на кофе...
Есои это с тех пор как стало снижаться дпвление , то это связано со снижением давления
Ну это появилось после того, как скинул около 10кг. Как бы давление измерял и не так было сильно снижено (110-115/75-80) и пульс всегда около 60. Ранее, когда вес был больше (115-120кг) постоянно давление 135-140/85-95 было. А тут резко оно стало вот таким низким, видимо, для меня.
Конечно организму нужно время чтоб адаптироваться к изменениям, и нежелательно конечно дополнительно избыточное снижение дпвления препаратами, поэтому важно за этим следить и корректировать терапию
Понял. Может стоит сдать какие-то анализы и кардиолога посетить?
Если в течение последнего года не сдавали рекомендуется сдать кровь на дефициты: Ттг, т4 своб, железо , Ферретин, калий , магний
К кардиолога по ситуации, если в дальнейшем будет необходима коррекция лечения
Всё это сдавал недавно (2-3 мес назад). Всё окей.
Вот УЗИ сердца уже 2.5 года не проходил.
Тогда узи сердца рекомендуется обновить , а ЭКГ ?
ЭКГ делал в прошлом месяце. Добавил в прикрепленные.
По ЭКГ все хорошо, достаточно будет обновить узи сердца
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а дома давление каждый день какое?
Если низкое, то можно рассмотреть коррекцию лечения, вместо трипликсама - нолипрел в дозе 1,25+5 ( препарат без амлодипина в составе)
Здравствуйте. С утра норма 120/70-80. Выпиваю таблетку каждое утро.
Вечером, после тренировки, бывает падает до 100/60.
А измеряете сразу после тренировки? Нужно перед измерением давления спокойно посидеть минут 15-30
Не. Минут через 20 измеряю.
Хорошо, при чрезмерном снижении давления стоит рассмотреть переход на двойную комбинацию : нолипрел 1.25+5
Здравствуйте.
С учетом снижения веса с большой вероятностью дело в чрезмерном снижении давления на фоне приема трипликсам и первое это отказаться от мочегонного эффекта. Например рассмотреть Престанс 5/5 - это аналог но без мочегонного в составе . И именно эта группа лекарств может негативно влиять повышая уровень мочевой кислоты, холестерин и сахар крови.
Здравствуйте!
Очень часто при похудении вследствие уменьшения количества жидкости в организме, снижается нужна в препаратах.
Обычно в такой ситуации уменьшают мочегонное, переходя, например, на препарат престанс.
Однако тут важно уточнить, снижение давления произошло не после введения анестезии? Не было ли сыпи?
Здравствуйте. Нет, не было точно сыпи. Просто стало в моменте плохо.
В таком случае переход на престанс будет наиболее оптимальным. Давление так не будет падать