Консультация стоматолога /

После установки коронок температура — вопрос №2955860

Добрый вечер. Два дня назад установили временные композитные коронки на 6 передних зубов. Стоматолог стал временные и одел композитные. С вечера того дня стала по вечерам подниматься температура и болеть голова, температура 37,1, но ощущени сильного озноба. Сегодня заметила, что не могу жевать мясо, по обе стороны болят десна, крутят. Что это может быть

Стоматолог
Здравствуйте. Повышение температуры тела не связано с установкой ортопедической конструкции. Скорее всего, подхватили вирусную инфекцию.
Прикрепите, пожалуйста, фото в полости рта.
Принятый ответ
Клиент
Даже, если десна воспалилась, температура навряд ли должна быть?

Стоматолог
Температуры все равно не должно быть.
Десна обрабатывайте Хлоргексидином. При болях наносить гель Холисал, это хорошее обезболивающее средство. После нанесения жжет 1 минуту, не пугаться такого эффекта. Боль в десне могла появиться из-за препарирования тканей или при ретракции.
Клиент
Прикрепила коронки
Стоматолог
Да, я посмотрела. Десна немного отечная. Следуйте вышеуказанным рекомендациям.
При признаках ОРВИ можете принять Терафлю
Клиент
Никаких признаков орви даже нет, температура 5 дней, именно после установки, тошнит и головная боль. Скажите, а аллергия на цемент не может так проявляться?
Стоматолог
Описанная симптоматика указывает на вирусную инфекцию.
Аллергическая реакция проявляется по- другому. Как правило, аллергии на цемент не возникает. Так что, это исключается
Клиент
Спасибо большое, а как проявлялась бы аллергия. Просто, как стала ставить временные коронки и началось все это
Стоматолог
При аллергии отмечается жжение, зуд, нарушение вкусовой чувствительности, краснота, мелкие кровоизлияния (петехии), кровоточивость, нарушение выделения слюны и т.д.
Клиент
Спасибо большое. Уже это длится с декабря, не знаю что и думать
Стоматолог
Рекомендую сдать общий анализ крови. Нужно понять, что происходит с организмом.
Следуйте вышеуказанным рекомендациям. Попробуйте лечение. Если в течение 10 дней не будет положительной динамики, обратитесь к лечащему врачу, который установил конструкцию
Клиент
Спасибо Вам большое
Стоматолог
Здоровья Вам!🌷🙏
Клиент
Спасибо и Вам!
Клиент
Светлана, сдала кровь, все в норме. А головные боли сильнейшие, тошнота и горечь добавилась постоянная. Скажите, это не может быть реакцией на коронки?
Стоматолог
Здравствуйте. Нет, такой реакции быть не может. Скорее всего, есть проблемы со стороны ЖКТ
Клиент
Спасибо большое
Стоматолог
Горечь во рту бывает при застое желчи
Стоматолог
Здравствуйте, редко температура коронки связаны.
Даже если десны воспалены)
Местно можете использовать гель Холисал, оно с воспалительным и обезболивающим эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Добавила, посмотрите, это композитные ж?))
Стоматолог
Да похоже на композитные по слепку.
Десны не красные, поэтому все неплохо.
Если беспокоит, обработка Холисалом)
Стоматолог
При головной боли и температуре можно принять обезболивающее и жаропонижающее)
Клиент
Я понимаю, просто переживаю от чего это. Болела с января, был гайморит, три антибиотика. И вот опять
Стоматолог
Такое бывает, когда организм не до конца еще восстановился и окреп, не переживайте🙏
Клиент
Скажите, а может ли быть аллергия на цемент, на котором коронки держатся?
Стоматолог
Редко, должно быть чувство жжения, сухость во рту, десна отечная)
Клиент
Нет, головные боли, слабость, тошнота и температура 37 каждый вечер 5 дней, причем очень ощущается, как все 38
Стоматолог
Поэтому аллергию исключаем))
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Наталья, подскажите, к сильным головным болям добавилась постоянная горечь во рту. Это не может быть связано с коронками композитными
Стоматолог
Здравствуйте, скорее всего есть проблемы с жкт у вас.
Стоматолог
Здравствуйте,
боль в десне в области коронок может быть связана с травмой десны при препарировании и ретракции десны, а вот температура-признак ОРВИ. На десну-холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает, можно чередовать с Асепта адгезивный бальзам, таблетки шалфея рассасывать
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Светлана. Десна в области коронок не беспокоит. Беспокоит слабость, головная боль, тошнит иногда и к вечеру температура 37. Может ли это быть реакция на коронку или цемент. Ощущения отека в горле
Стоматолог
нет, это пр знаки ОРВИ, незнчительная отечность десневых сосочков есть, но они не могут давать температуру, слабость, тошноту
Клиент
Дело в том, что она уже 5 дней, уже бы или прекратилась или усилилась
Стоматолог
необязательно, лёгкая травма десны и временные коронки таких симптомов давать не могут, после того-не значит вследствие. Я ,например, ковид в свое время подхватила после того,как профгигиену пациентка сделала, но причипв-не порошок,которым дышала, а то, что у пациентки ковид был( на следующий день у неё тест положительный был).
Клиент
Поняла, спасибо, сдам анализы сегодня
Стоматолог
Здоровья!
Клиент
Началась еще сильная горечь во рту, скажите, может реакция на коронки?
Стоматолог
не думаю,скорее проблемы жкт( ГЭРБ , холецистит)
Клиент
Может последствие антибиотиков
Стоматолог
как последствие антибиотиков- возможно
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, воспаление десен никогда не сопровождается повышением температуры. Но десна воспаленная . Рекомендую следующее лечение:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином
3. На область воспаления гель холисал
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
6. Внутрь вит. С и обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Изабела. Десна и не беспокоит как-то, а иногда тошнит, головные боли, слабость и к вечеру горит лицо и температура 37. Может быть это реакция на коронки или цемент?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нет, обычно никогда не бывает такой реакции. Необходимо на прием к терапевту общему, сдать кровь и понять , что с организмом
Клиент
Спасибо, завтра сдам кровь
Клиент
Началась еще сильная горечь во рту, скажите, может реакция на коронки? Кровь в норме
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, как дела с желудком?
Клиент
Вообще есть проблемы, и ранее бывала горечь, но не каждый день и не с такой силой. Может последствие антибиотиков?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, антибиотики очень сильно нарушают работу жкт. И с ними обязательно надо пробиотики пить (бак сет , линекс, бифидумбактерин и т д). Начните курс.
Клиент
Я пила энтерол. Поэтому надеялась, что все прошло гладко.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Энтерол не то. Объясню почему. Антибиотики нам помогает бороться с бактериями плохими, но в то же время они уничтожают и полезные бактерии кишечника. А без них жкт очень страдает, поэтому необходимо восстанавливать микрофлору
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Описываемая реакция может быть вызвана начинающимся ОРВИ.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Подскажите,пожалуйста , прикус поменялся после установки новых временных коронок? Прикрепите ,пожалуйста данные рентгеновского обследования ,панорамный снимок челюстей,после подготовки зубов под коронки его должны были делать. Кроме описанных жалоб,непосредственно pe.s под коронками ,как-то беспокоят? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Рентгена нет на руках, под коронками ничего не беспокоит, прикус поменялся, стал глубже
Стоматолог
Спасибо за информацию. Если со стороны зубов под коронками , ничего не беспокоит , на фоне некого изменения прикуса нет дискомфорта в области височно-нижнечелюстных суставов то скорее всего описанные выше жалобы не связаны с заменой временных коронок. Так может проявляться ОРВИ. Но в любом случае , в такой ситуации , надёжнее перестраховаться , чем пропустить , что важное. Покажитесь на очный осмотр к ортопеду проводившему лечение. На всякий случай примите антигистаминный препарат , чтоб исключить аллергическую реакцию на цемент или пластмассу. Не похоже , но проверить стоит. Напишите , пожалуйста, в течении дня , как будут развиваться дела
Клиент
В первый день, у меня ощущался отек в горле, я прямо не могла уснуть, и во время первых временных пластмассовых и во время установки этих. Я слышала устанавливали на дентин. Такое ощущение у меня было после лечения Зубов. Как будто слизистая в горле отекает. Может это быть аллергией. На очном приеме ничего не видят доктора, а я ощущаю
Стоматолог
Спасибо за информацию. Да может судя по более подробным описаниям. Примите антигистаминный препарат. Коронки желательно снять , прочистить и посадить на другой временный цемент. Начать проверять ситуацию с этого и не затягивайте с визитом к доктору . Напишите результат, пока вопрос не закрыт
Клиент
А дентин это временный цемент. К сожалению, я делаю коронки в другом городе и попасть к врачу быстро не получается, как мне быть в таком случае? И может быть с этим связана температура?
Стоматолог
К сожалению, по имеющейся на данный момент информации , очень трудно дать конкретный ответ. Аллергию исключать никогда нельзя,потому желательно принять антигистаминный препарат и понаблюдать за происходящим,температура не характерна для аллергии ,возможно это просто совпадение,начало ОРВИ или ОРЗ. Постарайтесь выйти на связь с доктором ,проводившем протезирование и обсудить ситуацию,он может быстрее понять возможную причину происходящего.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.
Клиент
Я поняла, спасибо большое, попробую, тоже думала орви, но она уже 5 дней такая, уже бы или прекратилась или усилилась
Стоматолог
Напишите , пожалуйста, если вопрос не закроют , результат
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Началась еще сильная горечь во рту, скажите, может реакция на коронки? Головная боль. Клиника не работает эти дни. Схожу с ума
Стоматолог
Теоретически может быть ,а может быть совпадение на фоне проблем с ЖКТ. Примите антигистаминный препарат, чтоб исключить аллергическую реакцию. Но головная боль очень мало вероятно,что связана с протезированием. Напишите,как будут идти дела .
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Добрый день. Связалась со своей клиникой, доктор сказал, что эти симптомы не связаны с коронками. А мне все хуже, сильные головные боли приступами, тошнота и горечь во рту. Как Вы считаете, стоит искать другого доктора. Или все же искать в другом проблему
Стоматолог
Тут желательно с двух направлений действовать. Возможно жалобы общего характера могут быть связаны с общими проблемами ,например с ЖКТ,печенью,поджелудочной. Тошнота и горечь во рту , могут быть при проблемах такого характера. Но,так-как все это совпало с установкой коронок.то для чистоты эксперимента , чтоб точно убедиться ,что неприятные ощущения в полости рта не связаны с аллергической реакцией,желательно все проверить. Почему болят десны,нет ли признаков аллергии ,характерного покраснения ,отеков.Осмотр стоматологом ,помимо консультации с терапевтом общего профиля и гастроэнтерологом,очень желателен. Тут приходится действовать методом исключения,чтоб найти главную причину происходящего.
Стоматолог
Здравствуйте
Похоже,у Вас дебют орви,температура с коронками не связана
При орви может быть и гингивит,го также боль в области коронок может быть от излишка цемента временного,нужно проверить нависающий край коронок и затеки материала,это получится сделать только у врача
Клиент
Дело в том, что коронки на передних зубах, а десна на жевательных болят
Стоматолог
По фото не видно состояние жевательных,тогда вполне возможен гингивит на фоне орви
Попробуйте пополоскать стоматофитом/ротоканом у них комплексное противовоспалительное ,антисептическое действие
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста, а может быть реакция на цемент? Голова болит, тошнит периодически, слабость
Стоматолог
Такая реакция на цемент не может быть,у Вас общие симптомы,скорее всего все же начало орви
Если бы была аллергическая реакция на коронки,то сперва было бы местно жжение,воспаление десны,но тошноты и головная боль точно не было бы
Клиент
Спасибо большое, но уже 5 дней, орви бы, наверно, или прошло бы или ухудшилось?
Стоматолог
Если уже 5 дней эти симптомы и субфебрильная температура,то надо искать воспалительную реакцию в организме,сдайте общий анализ крови,мочи
С коронками это не связано или же психосоматика,если у Вас проблемы с лечением/врачом
Клиент
Завтра сдам кровь, спасибо большое
Стоматолог
Если температура держится ,то еще лучше сдать СРБ,в оак маркер воспаления также СОЭ
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Хорошо, спасибо
Клиент
Добрый день, Виктория. Загрузила анализы, посмотрите, пожалуйста.
Клиент
Стоматолог
Здравствуйте
По анализам нет значимых изменений,ферритин у взрослого обычно должен соответствовать весу,поэтому обратитесь к терапесту,возможно,есть латентный железодефицит
Острого воспаления в организме нет
Обычно горечь во рту указывает на заболевания желчевыводящих путей,вряд ли от коронок