Удаление зуба на фоне температуры
Добрый день, вчера вечером у ребенка 6 лет поднялась температура 38.7, дала жаропонижающие, t спала, и до утра не поднималась. Утром обратились в поликлинику, жалоб кроме температуры, пока никаких нет, насморка нет, горло немного красное,поставили ОРВИ. После приема врача, дома ребенок ел грушу, и у него откололся жевательный зуб, получилось что зуб, как бы болтался, почти отвалился, держась за краешек. Ребенок плакал и жаловался, что это его беспокоит, боялся кушать. Пришлось ехать в стоматологию. Там сначала сказали, что зуб и так сам выпадет, и можно не удалять. Но так как это сильно беспокоило ребенка, все-таки поставили укол и удалили зуб. Вернулись домой снова поднялась температура, скорее всего поднялась еще в стоматологии, пока сидели в очереди. Понятно, что с зубами температура никак не связана, у нас ОРВИ. Но теперь беспокоюсь,насколько опасно было удалять зуб на фоне ОРВИ и высокой температуры? Стоматологу про t не говорила, сразу не сообразила проконсультироваться по этому вопросу, теперь переживаю.
Здравствуйте, этот не опасно. Хорошо, что поехали и избавили ребенка от дискомфорта)
Валентина Сергеевна, спасибо за Ваш ответ. То есть даже то, что во время удаления температура была 38 градусов, не должно быть никаких осложнений? А то начиталась, что из-за сниженного иммунитета, возможны различные инфекционные воспаления в полости рта. Что это большая нагрузка на организм
Принятый ответ
Думаю, в вашем случае поход к стоматологу был оправдан. Зуб доставлял ребёнку дискомфорт, он плакал и не ел, а это дополнительный стресс для организма, который и так уже борется с инфекцией.
В следующий раз, конечно, лучше согласовать такой поход со специалистом.
А сейчас просто наблюдайте за ребёнком, не забывайте про гигиену полости рта, чистите зубы и ополаскивайте после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, ничего страшного не произошло .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24
Здравствуйте
Это была вынужденная мера, поэтому Вы правильно поступили, что удалили зуб.
Сейчас наблюдаем за состоянием ребенка
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6 часов , дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8 часов, дозировка 10мг/кг
Рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Будьте здоровы !
Здравствуйте, да рекомендуется наблюдение в динамике несколько дней 1-3 дня за состоянием полости рта и заживлением. На фоне орви не рекомендуется проводить манипуляции стоматологические.