Повторный подьем температуры
Здравствуйте, 25.06 у ребенка поднялась температура до 38 и появилась головная боль со рвотной, нурофен сбил температуру и она больше не повышалась. Насморка и прочих симптомов нет. Этой ночью(28.06) появилась головная боль опять и температура 37,7, дочку вырвало, температура упала до 37. Высыпаний нет,других симптомов нет так же. Улетели сейчас на море,обращались в местный мед пункт,взяли кровь, сделали капельницу в глюкозой, особого лечения не назначили. Послушали,без хрипов,горло в норме,стул в норме. Что может быть по анализам крови?
Катя, добрый день!
Уточните пожалуйста возраст ребёнка?
Валентина, 11 лет
По анализу крови явных признаков воспаления нет, показаний для антибиотиков нет. Есть незначительное снижение гемоглобинам это может быть на фоне инфекции- рекомендую контроль анализа крови после выздоровления.
Какие сейчас жалобы?
Как общее самочувствие ребёнка?
Валентина, рвота появляется только арт сильной головной боли, дала четверть таб. Цитрамона,все прошло, температура упала до 36.8
Сейчас пока дробное, частое питье.
Щадящая диета.
Контроль температуры тела.
Здравствуйте, по анализу крови есть небольшое снижение лимфоцитов, что может быть при ОРВИ. Тромбоциты в норме. Есть небольшое снижение гемоглобина, что также может быть на фоне ОРВИ.
По клинической картине похоже на ОРВИ с гастроэнтеральным синдромом( лихорадка, рвота). Капельницы с глюкощрй хорошо помогают, когда ребёнок плохо кушает, отказывается пить.
Повышение температуры волнообразно также может быть при ОРВИ.
Важно оценивать состояние ребёнка. Как себя чувствует после капельницы!? Есть ли повторные рвоты? Какой стул у ребёнка?
Оксана, стул в норме, не жидкий, ходит в туалет как обычно
После капельницы повеселела,но аппетита нет особо
Вчера ела хорошо
Важно не настаивать на еде, но обязательно пить разную жидкость, сладкой или солёной. Если есть возможность, можно купить в аптеке жидкости для регидратации ( регидрон, оралпадон, Хумана) и обязательно их пить небольшими количествами ( с ложки, если есть рвотные позывы), но часто.
Доброго дня дня, по крови прям критического ничего, СОЭ не успели получить?
Хеди, сделали только только такой анализ, про соэ врач не сказвл
Если сделают ещё капельницу будет хорошо, если нет, дома можно отпаивать почти с таким же успехом, порошок регидрон, адиарин регидрокомплекс, хумана, это самое главное,
Катя, здравствуйте! По анализы крови ничего криминального - воспалительных изменений нет, есть лёгкая анемия.
Скорее всего, это вирусная кишечная инфекция либо энтеровирус. они могут протекать в 2 волны. Какого-то особого лечения тут не требуется: поить в объёме 40 мл/кг/сутки по 2-3 глотка каждые 5-10 минут (давать можно минеральную воду. компот), из питания исключить на 7-10 дней цельное молоко и свежие овощи и фрукты. Если нет повторной рвоты, то больше ничего и не нужно.
Здравствуйте. По оак нет признаков воспалительного процесса. По клинической картине вероятнее всего вирусная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38,5 С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела). Если рвота будет повторяться, значит нужны сорбенты (смекта, полисорб, энтеросгель).
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих фруктов и овощей.
Анна, спасибо, рвота появляется только при сильной головной боли
Головная боль связана с подьемом температуры?
Анна, да,заметила,что сначала начинает болеть голова, потом подьем температуры и следом рвота, после рвоты становится легче и температура падает немного
Принятый ответ
Похоже на течение вирусной инфекции. На фоне температуры происходит спазм сосудов желудка, и головы после происходит рвота, которая приносит облегчение, потому что снимается спазм.
Если есть такие симптомы и ручки, ножки холодные можно дать ношпу.