Герпес на губе

Дд,беременность 23 недели,сильно заболела неделю назад,сейчас все идёт на спад,но вылез герпес на губе.Гинеколог прописала Валтрекс 500 мг 1р/3 недели.Можно ли его чем то заменить,нужно ли его пить и как отразится наличие герпеса на ребёнке?В беременность выходит наружу 1 раз,до беременности периодически были высыпания.Прикладываю результаты анализов крови и мочи

Аит
26 лет

Здравствуйте!
Не переживайте.
Никакой опасности для плода нет.
Так как Ваш организм уже знаком с этим вирусом, у Вас уже повторное заболевание.
Опасно лишь первичное заражение при беременности.
Местно наносите мазь Ацикловир по 5-6 аппликаций в день 7 дней.

Можно применять Валацикловир по 1 таб 2 раза в день 5 дней

Результаты анализов хорошие: моча в норме, общий анализ крови соответствует беременным нормам.

Елена, спасибо за ответ,а ещё скажите пожалуйста есть принципиальная разница между валацикловиром и валтрексом?И для чего нужно пропить?

Принятый ответ

Нет, разницы нет, действующее вещество одно и то же. Можно заменить на препарат Ацикловир, также.

Это системный противогерпетический препарат - для купирования текущего обострения и профилактики рецидива.

Здравствуйте, опасности не представляет для ребёнка, препарат разрешён во время беременности, высыпания можно смазывать ацикловиром.

Здравствуйте. Ничего страшного, это ничем не опасно, не переживайте. Можно использовать мазь ацикловир 3-4 раза в день 7 дней. Анализы у Вас в норме, все в порядке)

Анализы хорошие у вас, соответствуют беременной женщине)

Здравствуйте. Не переживайте. Никакой опасности для ребенка нет. Значение имеет именно первичное заражение. Вы можете местно применять ацикловир
Оам норма, оак норма ( при беременности нижняя граница гемоглобина 110 г/л, вы можете профилактически начать прием препарата железа