Миома матки
Здравствуйте. Вчера сделала УЗИ, там обнаружено лейомиома шейки матки размер 4 см. Можно лечить ее без операции, так как очень боюсь операции
Принятый ответ
Фатима, добрый день! Понимаю Ваши переживания. В случае миомы шейки матки тактика все-таки чаще хирургическая, так как миома может нарушать функцию соседних органов (мочевого пузыря, кишки). Медикаментозная терапия может использоваться как этап перед операцией, чтобы уменьшить/стабилизировать размер узла. Не переживайте, современные технологии позволяют с минимальной травматизацией тканей и без осложнений провести миомэктомию.
Если это все-таки миома матки, то можно провести контроль УЗИ через 3 месяца, так же важно понимать локализацию узла. Если узел растет в полость матки, то тут без хирургического удаления не обойтись
Спасибо! Скажите пожалуйста, а без общего наркоза можно проводить операцию все таки?
Фатима, у Вас миома шейки матки или матки? При миоме шейки помимо общей анестезии может использоваться еще регионарная анестезия (спинальная), когда делается укол в спину, и Вы не чувствуется все, что ниже. Но выбор анестезии проводит анестезиолог после консультации с Вами. Если миома не шейки, а матки, тогда операция лапароскопическая, и в большинстве случаев проводится общая анестезия
В любом случае не стоит переживать, перед операцией полностью проводят обследование, если нет противопоказаний к анестезии, то готовят к операции. После анестезии отходят довольно быстро спокойно, к тому же узел не огромный. Бывают оперируют миомы матки по 10 см и более. Не волнуйтесь!
У меня миома шейки матки. На узи так описана (Шейка матки: длина 29 мм. Эхоструктуры однородные, обычной эхогенности.
Цервикальный канал не расширен. Образование повышенной эхогенности, с ровными, четкими контурами размером 45х36 мм при ЦДК без кровотока.)
Фатима, ознакомилась с результатами УЗИ, так как миома шеечная, в таком случае возможна не только общая анестезия, но повторюсь, выбор стоит за анестезиологом
Принятый ответ
Здравствуйте, Фатима. Во многих случаях лейомиому шейки матки можно не оперировать, а наблюдать на УЗИ в динамике . Показаниями к операции являются: быстрый рост уза, тип роста узла, локализация с нарушением функции соседних органов и репродуктивных планов . Если миома бессимптомная и не вызывает анемию, боли, нарушения мочеиспускания или кровотечения, допустимо динамическое наблюдение. Медикаментозная терапия используется обычно , как этап подготовки к операции . Во многих случаях рассматривают органосохраняющие малоинвазивные методы, лапароскопия с миомэктомией.
Принятый ответ
Фатима, добрый день.
Нет, к сожалению, медикаментозной коррекции миоматозные узлы не поддаются.
Согласно клиническим рекомендациям РФ, операция необходима, если есть хотя бы один из этих признаков:
1. Обильное маточное кровотечение.
2. Выраженный болевой синдром.
3. Нарушение функции соседних органов.
4. Быстрый рост. Увеличение узла на 4 и более недель беременности за 1 год
5. Подозрение на злокачественный процесс (саркому) по данным МРТ с контрастированием.
6. Шеечное расположение как причина бесплодия или привычного невынашивания (если планируете беременность).
Если узел наблюдается давно + нет никаких симптомов, допустимо наблюдение в динамике
Спасибо за ответ. В какой клинике вы бы посоветовали оперировать ее?
Фатима, к сожалению, таких рекомендаций дать не могу. Все зависит от региона, оснащения клиники, навыков хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте, медикаментозное лечение в похожих случаях будет малоэффективно , все же рекомендовано хирургическое лечение, так как при дальнейшем росте узла могут появится осложнения в виде сдавления соседних органов, что может приводить к нарушению дефекации, мочеиспускания, болевому синдрому, кровЯнистым выделениям и т.д, в похожих случаях рекомендована консультация гинеколога хирурга
Спасибо! Скажите пожалуйста, пока симптомов нет, то я могу просто наблюдаться, пока не хотела поспешить с операцией
Если жалоб нет наблюдение допустимо , рекомендовано УЗИ раз в 3-6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте !
Лечение лейомиомы шейки матки размером 4 см без традиционной полостной операции или разрезов на животе возможно благодаря современным малоинвазивным методам, однако полностью вылечить её одними таблетками не получится, так как шеечные узлы практически нечувствительны к гормональной терапии. Поскольку узел крупный и расположен в технически сложной зоне, консервативные препараты могут быть назначены врачом лишь временно для прекращения его роста или уменьшения размеров перед процедурой. Если вы категорически боитесь хирургического вмешательства, рекомендуется обратиться в специализированный центр для обсуждения альтернативных высокотехнологичных вариантов: эмболизации маточных артерий при которой через крошечный прокол в бедре перекрывается кровоток к миоме и она усыхает сама, либо гистерорезектоскопии (если узел растет в просвет цервикального канала), когда удаление происходит бережно через влагалище без единого внешнего разреза и шва. Полный отказ от лечения при шеечной миоме опасен, так как по мере роста она начнет сдавливать соседние органы (мочевой пузырь или прямую кишку), вызывая нарушения мочеиспускания и боли.