Что вас беспокоит?
Гепатоцеллюлярный рак T3N0M0 стадия 3А BCLC B3 G2
Здравствуйте! Дедушке 88 лет, новообразование в печени с 2023 года, существенно растет. В мае делали биопсию в Блохина - Гепатоцеллюлярный рак T3N0M0 стадия 3А BCLC B3 G2. На консилиуме был определена тактика лечения - Ниволумаб. Сделали 3 процедуры: 1) 02.06 - ниволумаб 120 мл 2) 23.06 - ниволумаб 240 мл 3) 07.07 - ниволумаб 480 мл По плану след. процедура 5 августа.Перевели на схему 480 мл 1 раз в мес. 22 июля сделали МРТ - динамика отрицательная. Во вложении полное описание + таблица динамики помесячно. Сравнение с апрелем 26г. - массивное объемное образование размерами 160х125х95мм /ранее около 134х121х83 мм - В S4a и S4b сохраняются гиповаскулярные очаги размерами 30х28мм и 14х12мм соответственно / ранее 13х11 мм и 7х5,5 мм соответственно/ - новые аналогичные очаги в S4а 14х14мм, S4b 21х20мм и 11х9мм, S7 7х6мм, S6 14х13мм, - В области тела и хвоста железы определяются мелкими (до 4х3 мм) кистами, без достоверной связки с главным панкреатическим протоком. Проток поджелудочной железы не расширен, не извитой. Парапанкреатическая клетчатка невыраженно отечна в области тела и хвоста. - Отмечается уплотнение и отек большого сальника Подскажите, пожалуйста: 1) Можно ли сделать вывод о том, что выбранная тактика лечения не дает положительной динамики? Исходя из проведенных 3х процедур 2) Стоит ли менять тактику лечения и если да, то что стоит обсудить с врачом? Общее самочувствие нормальное. Дедушка активный, все время на ногах, подвижный, на боли не жалуется, только на отсутствие сил и слабость.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
1) Можно ли сделать вывод о том, что выбранная тактика лечения не дает положительной динамики? Исходя из проведенных 3х процедур
Нет, такой вывод пока преждевременный
Это связано с тем, что стартовое МРТ было сделано задолго ДО начала терапии Опдиво - в апреле
А первая капельница была только в июне
И нет никаких гарантий что новые очаги не появились еще ДО лечения
Поэтому вывод о радиологическом прогрессировании был не не объективным
2) Стоит ли менять тактику лечения и если да, то что стоит обсудить с врачом?
Учитывая причину из пункта 1 и хорошее самочувсвтие есть смысл в продолжении иммунотерапии Ниволумабом еще 3 месяца (то есть 3 инфузии по 480 мг) - при условии выполнения МРТ строго через 12 недель и при мониторинге самочувствия
Отменять Ниволумаб сейчас было бы ошибочным!
Владислав, здравствуйте,
Спасибо большое за ответ!
Подскажите, пож-та, а что делать с отеком большого сальника?
И вот эти кисты на поджелудочной - их пока наблюдать?
Отек сальника не требует никаких действий
Кисты - только наблюдение
Добрый день. Учитывая хорошее самочувствие, отменять ниволумаб сейчас я бы не рекомендовал. По МРТ действительно есть увеличение основного образования и появление новых очагов, но первое контрольное исследование выполнено менее чем через 2 месяца от начала иммунотерапии. Скорее всего часть изменений сформировалась еще до развития эффекта лечения.
В общем, в подобном случае я бы рекомендовал продолжить ниволумаб до первого планового контроля через 3 месяца от начала терапии, если состояние пациента остается стабильным. Если при следующем МРТ подтвердится дальнейший рост опухоли или появятся новые очаги, тогда лечение будет расценено как неэффективное и потребуется смена терапии. Здоровья!
Похожие вопросы по теме
- 5 Октября 201810 ответов
- 31 Декабря 20214 ответа
- 22 Апреля 20224 ответа
- 6 Сентября 20234 ответа