Страх сойти с ума

Здравствуйте, я бы хотела спросить, у меня очень сильный страх сойти с ума и поверить в бред. Я обращалась к трем психиатрам(3 июня, 8 июля), психотерапевтам, психологам, они мне говорили , что у меня тревожное расстройство и РПП. Но я прочитала , что при шизофрении и шизотипическом расстройстве личности есть амбивалентность, и я поняла , что это у меня тоже это есть в плане отношений,мне нравится выкладывать свои фотографии в социальные сети , но мой молодой человек запрещает выкладывать фото где видно декольте, но я все равно выкладываю ,получается , что я его обманываю и говорю , что не выкладываю такие фотографии, также мне нравится быть в центре внимания, нравится ,когда мне говорят комплименты, когда ко мне проявляют внимание, также я запрещаю своему партнеру отвечать на сообщения женщинам , а сама могу ответить на сообщение мужчине, но я отвечаю, так как знаю, что не изменю своему парне ру, это же ненормально. Еще другой признак, у меня бывает дереализация, а это тоже считается признаком шизофрении и шрл. Я не рассказала психиатрам об этой информации про амбивалентность, так как не знала, что это признак шизофрении, меняет ли эта информация мой диагноз? Может ли это быть шизофрения или шрл? Могли ли они пропустить шизофрению?

21 год
Вчера в 12:22·Просмотров: 46·Адель, Москва

Здравствуйте,на мой взгляд можно говорить о расстройстве тревожного характера и ПРЛ,симптоматика очень похожа именно на них.
Симптоматика заболеваний шизофренического спектра на самом деле сильно отличается и на данный момент о таких заболеваниях говорить не имеет смысла.
Очень сомнительно,что три доктора которые вас осматривали,не смогли бы поставить такой диагноз,как Шизофрения.
Вы принимаете какое-то лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Адель
Клиент

Здравствуйте, хожу к психологу, скажите, у меня шизофрения может быть ? Я где-то читала , что прл это шизофрения

Нет,диагнозы разные.
По описанной симптоматике,заболеваний шизофренического характера не вижу.
Без очного осмотра такие диагнозы не устанавливаются.

Здравствуйте, дереализация не является базовым , значимым критерием шизофрении и штр, вообще данная симптоматика может быть при массе расстройств. амбивалентность тоже не является значимым критерием и по моему мнению это не амбивалентность, а если простыми словами, то особенности вашей личности. По моему мнению можно скорее думать о тревожном расстройстве, возможно прл, шизофрению, штр очень сложно пропустить и описанное вами состояние ничего общего с данными расстройствами не имеет.

Здравствуйте!

Наличие амбивалентности и дереализации не указывает на шизофрению в качестве разрозненных признаков. Амбивалентность - это базовая черта психики, для диагностики психических расстройств важна степень ее выраженности и связь с реальным объектом - ненависть и любовь к одному человеку, уверенность в противоположных идея - одновременная вера в то, что земля и круглая, и плоская.

Эта информация никак не меняет диагноз.

О наличии амбивалентности не спрашивают, ее определяют по общению с человеком, анализируя сказанную им информацию.

Рутинно пропустить шизофрению невозможно, как и сойти с ума из-за тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Адель
Клиент

То есть даже если я не рассказала об этой ситуации с амбивалентностью , то психиатр бы все равно ее заметил бы через разговор? И это не меняет диагноз?

Совершенно верно. Об амбивалентности не рассказывают, ее демонстрируют в общении, и делают это совершенно неосознанно, поэтому диагноз никак не меняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Адель
Клиент

Хорошо, поняла, спасибо большое

Здравствуйте!
Шизофрению невозможно пропустить, тем более ее не могли не заметить несколько врачей подряд. Дереализация и страх сойти с ума характерны для тревожного расстройства, а не для шизофрении. То что Вы описываете, не является амбивалентностью. Пожалуйста, не переживайте.

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Но дереализация - не главный симптом шизофрении,она нередко появляется и на фоне высокой тревоги. Амбивалентность больше связана с расстройством личности, нежели с шизофренией. При шизофрении есть нарушение мышления , снижение критики, а вы же очень критичны к своему состоянию, боитесь его, это и показывает, что состояние в рамках тревоги идет , а не психотияеского состояния.
Проходите ли вы лечение ?