Абиотрафия сетчатки, деструкция стекловидного тела и катаракта

Здравствуйте. У меня диагностированы абиотрофия сетчатки, деструкция стекловидного тела и катаракта на левом глазу. Сейчас пользуюсь смартфоном с классическим IPS-экраном, глазам вполне комфортно. Хочу обновить телефон, но сомневаюсь насчет типа матрицы. Подскажите, насколько сильно скрытое мерцание (ШИМ) современных OLED/AMOLED дисплеев может навредить сетчатке при моих диагнозах? Стоит ли мне категорически избегать OLED и искать только новые смартфоны на IPS, чтобы не давать глазам лишнюю фоновую нагрузку и не провоцировать ухудшение?

32 года
Вчера в 15:46·Просмотров: 93·Алексей

Здравствуйте. Скрытое мерцание (ШИМ) в OLED/AMOLED-экранах действительно может создавать дополнительную нагрузку на зрительную систему, особенно при ваших диагнозах. Разберемся по порядку.Почему это важно при ваших состояниях. Абиотрофия сетчатки означает, что фоторецепторы и пигментный эпителий уже ослаблены и работают на пределе возможностей. Деструкция стекловидного тела создает плавающие помутнения, а катаракта рассеивает свет. В такой ситуации любые дополнительные раздражители пульсация яркости, неравномерность освещения заставляют глаз напрягаться сильнее, чтобы собрать стабильную картинку. Это не вызывает саму абиотрофию, но может провоцировать зрительный дискомфорт, быструю утомляемость и субъективно ухудшать качество зрения
.Помните, что само по себе мерцание не ускорит течение абиотрофии, но хронический дискомфорт и напряжение могут снижать качество жизни. Окончательный выбор за вашими субъективными ощущениями, а офтальмолог на осмотре может оценить степень сухости глаза и дать дополнительные рекомендации по режиму зрительных нагрузок. Остались вопросы задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть мерцание никак не влияет на мои болячки? Хуже не станет, если буду пользоваться смартфоном с олед дисплеем?

Прямого токсического или дегенеративного влияния ШИМ на течение абиотрофии сетчатки или прогрессирование катаракты наука на сегодня не подтверждает. Мерцание не разрушает палочки и колбочки так, как это делает сам генетический дефект при абиотрофии, и не ускоряет помутнение хрусталика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть можно спокойно рассматривать варианты с олед дисплеями? Или все таки желательно ипс?

Желательно IPS.Хотя OLED не ускорит саму абиотрофию, при вашем сочетании диагнозов глаз и так работает в условиях постоянного шума плавающие помутнения, рассеивание света из-за катаракты, ослабленная сетчатка. Добавлять к этому еще и невидимую пульсацию подсветки значит заставлять зрительную систему трудиться еще усерднее. Это почти гарантированно приведет к более быстрой утомляемости и дискомфорту, даже если кажется, что всё нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вопрос, а курение как-то влияет на мои болезни?

Да, курение оказывает прямое негативное влияние на все три ваших состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается надо бросать🤔

Желательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обязательно😎

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом
Если вам комфортно пользоваться смартфоном с IPS- матрицей, то менять его на устройство с OLED не стоит
Так как IPS считается более безопасным вариантом/ у него стабильное свечение, что меньше нагружает зрительный нерв/ лучше брать модели с этой матрицей/прямой связи между использованием OLED-дисплеев и прогрессированием самой болезни нет. То есть они не могут ускорить гибель клеток сетчатки напрямую. Но они могут значительно снизить качество жизни за счёт дискомфорта. При абиотрофии сетчатки фоторецепторы уже работают нестабильно. Частое мелькание света от OLED-экранов может вызывать дополнительную нагрузку на них и усиливать усталость.
Всего вам доброго🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А курение влияет на прогрессирование катаракты и абиотрафии сетчатки с дст?

Поняла вас .Никотин влияет а сосуды, вызывая спазм. Это соответственно вызывает ишемию/ недостаток поступления кислорода к тканям/. Ваша сетчатка страдает от нарушения обмена веществ и конечно недостаток кислорода к тканям может усугублять данный процесс.
Это касается и катаракты и ДСТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается надо бросать🤔

Алексей, в идеале да. Это даст возможность сосудам полноценно кровоснабжать ваши глаза и весь организм.

Добрый день Алексей .

Использование любого телефона не навредит вам.

Чтобы не нагружать глаза можно носить очки с разгрузкой / поддержкой аккомодации .

Если будут вопросы пишите ,
Здоровья вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что за очки такие?

Почитайте как вариант стекла релакси , врач оптометрист в оптике может подобрать очно нужное стекло , хороший разгрузочный эффект

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.

Прямого влияния мерцания OLED-экранов на прогрессирование абиотрофии сетчатки или катаракты не доказано. Однако при сочетании ваших диагнозов глаза уже работают с повышенной нагрузкой, и добавление пульсации может усилить зрительный дискомфорт и утомляемость. В подобных случаях обычно рекомендуется выбирать устройства с IPS-матрицей, если OLED вызывает субъективный дискомфорт. Курение ухудшает кровоснабжение сетчатки и может негативно влиять на течение всех ваших заболеваний, поэтому отказ от него — важная мера для сохранения зрения. Выбор смартфона — по личным ощущениям комфорта. При усилении дискомфорта — очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так ips или oled все таки?
Ну и с курением надо завязывать

Здравствуйте. Научно обоснованно связи между прогрессирования ваших заболеваний и типом матрицы экрана не выявлено. Экраны IPS действительно создают меньшую нагрузку на глаза. Также в подобных случаях рекомендуется использовать очки с защитой от синего света экрана (компьютерные очки), а ещё эффективнее очки с поддержкой аккомодации (они имеют плюсовое усиление в нижней части линзы, что разгружвет глазки на близком расстоянии). Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Здравствуйте! Похвально, что Вы заботитесь о своих глазах и зрении и подходите к этом детально. Научно не доказано пагубного влияния типа экрана гаджета на развитие или прогрессирование дистрофий сетчатки. Однако, стоит отметить, что при использовании OLED/AMOLED -технологии за счет мерцания пикселей могут быстрее уставать глаза, особенно при длительном использовании, может возникать дискомфорт и сухость глаз. Кроме того, у таких экранов более яркая цветопередача, что может ощущаться дискомфортно, т.к. при более яркой цветопередаче идет более интенсивное возбуждение нервных рецепторов (светочувствительных клеток) сетчатки, что теоретически и может вызывать дискомфорт. При любых дистрофиях сетчатки это неблагоприятное воздействие, которое истощает итак функционально нагруженные клетки.
У экранов с IPS технологией цветопередача более мягкая, естественная, значит теоретически она будет менее возбуждать фоторецепторные клетки, а значит будет переноситься более легче. Кроме того, многие люди испытывают меньший дискомфорт и усталость, когда подсветка постоянная и естественная, нежели когда мерцает.
На прогрессирование катаракты и деструкции стекловидного тела тип экрана также никак не повлияет.
Если Вас что-то беспокоит или возникнут вопросы, спрашивайте.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Прямого доказанного вреда от применения ОLED-экранов нет, так же нет убедительных данных о повреждающем действии их на светочувствительные клетки сетчатки.
Стоит учитывать, что есть факторы , которые могут провоцировать усталость глаз и дискомфорт, в том числе частота мерцания ( глаз его не замечает, но в целом зрительная система реагирует в виде непроизвольно сужения и расширения зрачка , что может провоцировать напряжение зрения при длительной экранной нагрузке).
OLED- экраны изучают коротковолновой синий свет, который при длительном воздействии может вызывать окислительное воздействие на фоторецепторы. Однако современные модели телефона оснащены DC Dimming( кнопка "комфорт для глаз"), поэтому этот фактор можно легко убрать. Эта функция помогает уменьшить яркость за счет снижения напряжения на пикселях.
Таким образом, не обязательно отказываться от современных экранных технологий, но необходимо соблюдать правила профилактики и гигиены зрения: не ставить сильно низкую и высокую яркость экрана особенно при плохом освещении, не использовать устройство в полной темноте - это дополнительно нагружает зрительную систему.
Так же эффективно правило зрительной работы - 20/20/20 - 20 минут работа, затем минимум 20-секундный отдых, время которого надо смотреть вдаль, на расстояние 20 футов и далее - в метрической системе это шесть метров.