Халазионы и гной у ребенка

Добрый день . Уже третий раз задаю вопрос с этой проблемой . Ребенок 1год , с начала декабря беспокоят халазиноны , на левом глазу и на верхнем и нижнем веке, за ночь скапливается гной, в феврале сделали зондирование слезного канала и почистили халазионы . С каналом все хорошо, проходим , но халазионы не проходят . Последнее лечение 7 дней капли тобрадекс 4р в день , гидрокортизоновая мазь 0,5% за нижнее веко и наружно на веко и на ночь мазь флоксал за нижнее веко . После этого лечения стало намного лучше, гной стал проходить , веко стало лучше не такое красное и воспаленное. Но как только закончили курс лечения , все опять началось . Сегодня были у иммунолога , сдали кровь на вирусы , иммуноглобулины, ждать результаты две недели . Назначили поливитамины , омегу, витамин д . Нужно ли продолжать лечить глазик? И чем лечить? Простудными заболеваниями ребенок болел один раз ,после зондирования , видимо подхватили в больнице вирус .

Аллергия на белок коровьего молока, непереносимость лактозы
1 год
17 Марта ·Просмотров: 120·Ирина, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Лечение продолжать нужно, но тактика должна быть пересмотрена. Тот факт, что состояние улучшается на фоне Тобрадекса и гидрокортизона, но возвращается после отмены, говорит о двух важных вещах:
Воспалительный процесс активен и требует подавления.
Местного лечения недостаточно — нужен поиск и коррекция фоновой причины.

Рецидивирующие халязионы у детей часто связаны с системными факторами, необходим индивидуальный подход с учетом возможных фоновых состояний: дефицита витамина А, демодекоза, себореи, розацеа, дисфункции мейбомиевых желез .

В подобных случаях рекомендовано дождаться результатов анализов, назначенных иммунологом. Продолжать местное лечение(Тобрекс закапывать по 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 10 минут закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7 дней, локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% )
Если анализы не выявят другой причины то нужно будет рассмотреть вариант длительного курса пероральных антибиотиков (например, эритромицина) в низких дозах для контроля рецидивов

Реснички на демодекоз тоже будем сдавать на днях.
Тобрадекс поменять на тобрекс? Гидрокортизон и флоксал можно дольше 7 дней ?

Здравствуйте ! Мы сегодня сдали реснички на демодекоз . Обследовали 8 ресничек и найдено 4 клеща . Может ли это быть причиной нашей проблемы ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с фото
Учитывая то состояние, что сейчас на фото, лечение необходимо
После вашего проведенного лечения, далее назначается
- антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь колбиоцин за нижнее веко утром и на ночь через 5-7 мин после первых капель
Лечение на 7-10 дней

Мазь по возрасту можно нам? Ребенку 1 годик

Назначается при необходимости и показаниям

Поняла , спасибо

Скорейшего выздоровления!

Сигницеф мы уже капали в декабре , можно повторно ?

Тобрадекс (где антибактериальный компонент тобрамицин) вы прокапали недавно
Лучше левофлоксацин (сигницеф, л-оптик, офтаквикс), прошло более 2 мес с декабря

Принятый ответ

Добрый день .
Разрешено малышам применение
Применение мази гидрокортизоновой мази 1% утром и вечером до 3х недель .

Капли азибакта утро вечер 3 дня

При отсутствии эффекта от лечения детям проводят хирургическое лечение .

Скорейшего восстановления !

Добрый день. Клещ в личиночной стадии или активной ?

Написали обнаружено 4 единицы

Они есть у 90-95% % населения. Если личиночная стадия - норма.
Активная форма - не норма.

Ну скорее всего активная форма , потому что когда выдавали результат сказали 4 клеща обнаружено , а не личинок

Принятый ответ

здравствуйте
Ситуация, когда халязионы возвращаются после лечения, действительно неприятна. Давайте разберем ваш вопрос - Нужно ли продолжать лечить глазик?
Да конечно, продолжать лечить глазик нужно. Если симптомы вернулись после окончания курса лечения, это говорит о том, что причина воспаления не была полностью устранена, или же есть факторы, которые способствуют рецидивам.
Чем лечить?
Учитывая, что вы уже выполнили зондирование, использовали антибиотики и противовоспалительные препараты, и проблема возвращается, необходимо более глубокое обследование и, возможно, другой подход и др. лечение.
1- Регулярная гигиена век- теплые компрессы (2-3 раза в день за закрытые веки накладывает теплое полотенце или ватные диски на 5-10 мин. Затем выполняем массаж мейбомиевых желез с Блефарогелем № 1. Далее очищайте веки Блефаросалфетками (именно ресничный край век).
2-использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.).
3- Физиотерапевтические процедуры. Иногда применяются тепловые компрессы (под строгим контролем врача), УВЧ или другие методы.это согласовать нужно на очное прие врача.
- рекомендую взять мазок с конъюнктивы для определения чувствительности к антибиотикам.
- Дождитесь результатов анализов. Они могут дать ключ к пониманию причин рецидивов.
- рекомендую проверит аллергические реакции.

Принятый ответ

Добрый день, если после окончания лечения халязион рецидивирует, то значит причина не исключена. Вы молодец, что начали проводить полный чек-ап👌 лечение каплями и мазями можно проводить до 14 дней включительно, можно менять одни капли на другие, если тобродекс 7 дней уже капали, то можно попробовать макситрол 1 к 3 р/д 7-10 дней, мазь флоксал чередовать с 0,5% гидрокортизоновой мазью за нижнее веко (утро и вечер одна мазь, день и ночь другая), наружно 1% гидрокортиз мазь ещё 7-10 дней👌

Спасибо , будем пробовать

Вопрос открыт 3 дня, если что-пишите 🌹

Да, клещ в норме есть у всех, но если их становится много, то они вызывают воспаление. А размножаются они, если иммунитет снижен. Лечение назначил доктор? Начали?

Ещё не назначили лечение