Хаотичные махи рукой у ребёнка
Ребенку 4 с половиной месяца, позавчера заметила хаотичные махи левой рукой, которых раньше не было. Когда лежит на животе, левая рука преимущественно сжата в кулак. Видео прилагаю: Файл можно получить по ссылке: 2026-07-25 18-46-54.MP4 https://disk.yandex.ru/i/LrUUIgJZ1lgtZg Когда в руку попадает игрушка, она благополучно улетает. Малышка будто хуже начала управлять этой рукой. Также сняла видео: Файл можно получить по ссылке: 2026-07-25 18-52-29.MP4 https://disk.yandex.ru/i/jRRkjALJvXTMNA Когда пьет молоко у груди может начать бить меня этой рукой, если лежит на правом боку. И ночью во время пробуждений на кормление тоже может постучать ей. Пугает этот момент, подскажите, что нужно предпринять. Были у невролога в месяц и три с половиной, замечаний никаких не было. Прикрепляю результаты нсг в месяц и три с половиной месяца, посмотрите, пожалуйста.
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр учитывая что отмечаете что ребенок стал хуже управлять рукой, но если отталкиваться от видео ничего настораживающего не увидела, нельзя исключить что это новая умелка. Обычно при таких жалобах рекомендуют понаблюдать за динамикой, важно чтобы не было ограничений движений. По узи ничего плохого не вижу, с жалобами быть связано не должно.
Здравствуйте, Мария! Ознакомилась с видео: считаю, что повода для беспокойства нет. Такие движения левой рукой не являются патологией, связаны с эмоциями малыша и являются элементом игры.
Данные движения характерны для такого возраста, что обусловлено незрелостью нервной системы.
Ребенок хорошо захватывает и удерживает игрушку, что говорит о нормальном мышечном тонусе рук.
По результатам последнего УЗИ головного мозга патологии не выявлено.