Как избежать кишечной инфекции на море

Здравствуйте, планирую поездку на море с детьми, 17, 11 и 1,7 лет, как, по возможности, избежать острых кишечных расстройств и ротовируса? И, если появятся симптомы, как облегчить состояние , что обязательно иметь в аптечке? Прочитала в интернете, что содержание в морской воде возбудителей кишечной инфекции может быть превышено в несколько раз, действительно ли это возможно? Что пропить для профилактики?

40 лет
15 минут назад·Просмотров: 17·Ирина

Здравствуйте! К сожалению, в настоящее время нет никаких эффективных препаратов, которые могли бы профилактировать развитие кишечной инфекции.

Профилактика заключается в частом мытье рук, избегать глотании воды в бассейнах и море, пить только бутилированную воду, есть свежую пищу

В аптечке необходимо иметь растворы для отпаивания - адиарин регидрокомплекс, при рулони диарее,

Энтерол - назначается при диарее, частом в жидком стуле.

Это основные необходимые препараты.

И так же, конечно, нурофен / парацетамол для снижения температуры и обезболивания.

Ирина, здравствуйте!

К сожалению, специфической профилактики в таких случаях не существует. Пить что либо для профилактики не имеет смысла.

Рекомендуют только чаще мыть руки, есть проверенные продукты, по возможности не глотать воду в море и бассейне.

В аптечке должны быть растворы для регидрации, сорбенты, Энтерол.

Здравствуйте, Ирина.

Для профилактики никаких препаратов нет, к сожалению.

В аптеке обязательно иметь: - -жаропонижающие (нурофен, парацетамол)
- глюкозо-солевые растворы при диарее, обезвоживании (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0)
- пробиотики энтерол, бак сет.

Рекомендуется не глотать воду, мыть руки с мылом после туалета и перед едой обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, в жаркое время и при высокой нагрузке на побережье содержание патогенных микроорганизмов в морской воде может временно превышать нормы, особенно вблизи стоков или в закрытых бухтах.

Однако основной путь заражения не купание, а употребление загрязнённой пищи, воды или грязных рук. Чтобы снизить риски: соблюдайте гигиену (мытьё рук, использование антисептика), пейте только бутилированную воду, избегайте полуфабрикатов, немытых фруктов и льда из сомнительных источников.

Купаться лучше в проверенных, охраняемых зонах, не глотать воду.

Для профилактики кишечных инфекций и ротавируса не нужно пить антибиотики.

Эффективны пробиотики (например, Сахаромицеты буларди или штаммы лакто- и бифидобактерий) курсом 5–7 дней до и во время поездки.

В аптечку обязательно включите: оральную регидратацию (Хумана электролит или Адиарин регидро ), энтеросорбент (Полисорб или Энтеросгель) жаропонижающее (Парацетамол, Ибупрофен), средства для обработки ран, капли от насекомых, пластыри.

При диарее сразу начинать регидратацию, не ждать обезвоживания.

Если температура выше 38,5C, рвота, кровь в стуле обращайтесь к очному врачу.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваше желание помочь детям.

Да, снизить риск кишечной инфекции в поездке реально, но полностью исключить его нельзя: чаще всего помогают гигиена, безопасная вода и пища, а не какие-то особые лекарства.

Вода и питьё : пить только бутилированную или гарантированно безопасную воду, не брать воду из неизвестных источников, не использовать лёд сомнительного происхождения. В некоторых странах даже для чистки зубов только бутылированная вода !

Тщательно мыть руки детям и взрослым перед едой, после туалета, после пляжа и игр в песке.

С осторожностью относиться к уличной еде, салатам, молочным продуктам, кремам, плохо прожаренному мясу, рыбе и яйцам.
Не давать ребёнку глотать морскую воду(насколько это возможно), контакт с морской водой сам по себе не равен инфекции, но при плохой гигиене и высокой загрязнённости воды риск кишечных заболеваний действительно может расти.

Лекарств,которые бы помогли ребенку не заболеть в подобном случае скорее нет.

Да, в воде, особенно море/бассейн содержится огромное количество бактерий, поэтому риск заразиться есть.

С собой следует взять в аптечку жаропонижающие (нурофен или парацетамол), растворы для регидратации (адиарин регидро, хумана электролит (с 0), регидрон (с 3 лет)).