Защемление нерва, болит рука

Дней десять назад начало болеть между лопаток (ну это я так думал). Далее начала болеть лопатка, в плече и грн то в трицепсе до локтя. Два три для я пытался как то работать сквозь боль на обезболах, ничего не помогало. Далее заметил что при положении головы в наклоне направо боль отпускает как будто, ну тут то я и подумал что что то зажало, при повороте разжимает. Пошел сделать МРТ, на нем никакого защемления в описании, невролог выписал три дня капельницы дексаметазон плюс ксефокам затем аркоксиа и миорелоксанты. Скажу так что не от капельниц что от таблеток никакого эффекта вот не было. Но я надеялся. В общем знакомый попросил своего врача посмотреть МРТ но не описание а сами снимки и сказал что видит защемление небольшое на уровне с6… подскажите пожалуйста что делать дальше? Таблетки не помогают. Спать не могу , уже 10 дней сплю часа по 2 потому что от каждого движения больно и просыпаюсь, повторюсь, болит от шеи потом в лопатку а дальше тянущая сильная боль в плечо и трицепс до локтя

32 года
25 Июля ·Просмотров: 278·Дмитрий, Москва

Здравствуйте, Дмитрий.
Подскажите пожалуйста, справа или слева беспокоит боль?
Лечение было назначено верное
Если от базовой терапии не было эффекта, то можно рассмотреть блокаду с дипроспаном.
Кроме того, при отсутствии эффекта назначают антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин) и/или антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или венлафаксин, или дулоксетин).
И последний этап это консультация спинального нейрохирурга с диском.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте. Боль с левой стороны

У вас есть предполагаемое сужение справа. Тогда необходимо очно оценивать состояние мышц для исключения мышечно-тонического синдрома, так как напряжение мышц может тоже обеспечивать сдавление нерва.

Здравствуйте
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте, спасибо. А что лучше габапентин или антидепрессанты? Можно ли принимая эти препараты работать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Или может карбамазепин

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какая сторона болит (левая или правая?). Дальше необходимо продолжать лечение у невролога, не всегда курса 5-10дней достаточно для купирования боли. К лечению можно рассмотреть добавить препарат Л-лизина эсцинат , габапентин. При неэффективности лечения через 1-3 месяца надо рассматривать консультацию оперирующего вертебролога со снимками.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию жалоб наиболее вероятно обострение шейной радикулопатии раздражение нервного корешка на уровне С6 С7. Боль от шеи между лопаток, затем в лопатку, плечо и трицепс до локтя типична для этого уровня. Изменение боли при наклоне головы также говорит в пользу вовлечения корешка.
По МРТ наиболее значима грыжа диска С6 С7 с распространением в межпозвонковые отверстия и умеренным сужением корешкового канала. При этом позвоночный канал не сужен, спинной мозг не поврежден, поэтому срочных показаний к операции по описанию нет.
Отсутствие эффекта от капельниц и противовоспалительных препаратов возможно, так как при нервной боли они часто недостаточно эффективны. Необходим повторный осмотр невролога с проверкой силы руки, рефлексов и чувствительности.
Обычно в такой ситуации рассматривают лечение именно нейропатической боли, ограничение нагрузок, исключение агрессивного массажа и мануальных воздействий. При сохранении сильной боли несмотря на лечение может обсуждаться лечебная блокада корешка.
Важно уточнить: есть ли слабость в руке, трудно разгибать локоть, держать предметы и с какой стороны идет боль справа или слева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Все именно так как Вы говорите. Сначала отвечу на ваши вопросы: слабость в руке есть необщая но при том моменте когда болит, когда я наклоню чуть голову вправо ( противоположная от стороны боли) то отпускает. Разгибать локоть в принципе не трудно, держать предметы трудно только тогда когда болит, поэтому я хожу с чуть наклоненной в правую сторону головой. Боль слева.
Особенно болит и тянет ( тянущая ноющая боль) когда сижу, особенно в машине, не знаю куда эту руку деть чтобы хоть поменьше стала боль. А еще хуже это с утра когда встаешь и все как по новой, очень больно первый час пока не расходишься. Подскажите пожалуйста к какому врачу обратиться чтобы выписать рецепт на габапентин или что лучше может посоветуете? Невролог или нейрохирург? Мможет есть какие то упражнения чтобы потихоньку избавиться от этого защемления? Просто не знаю что делать дальше.

По описанию похоже на раздражение корешка С7 слева. В первую очередь обратитесь к неврологу, он оценит силу, чувствительность и сможет назначить лечение от нервной боли например, габапентин или аналоги. Нейрохирург нужен при нарастающей слабости руки или отсутствии эффекта от лечения.
Пока избегайте резких движений, мануальных воздействий и активных упражнений через боль. Допустимы только мягкие движения без усиления симптомов. Сейчас главная задача снять раздражение нерва и восстановить сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо большое.