Консультация гастроэнтеролога /

Боль справа за ребрами — вопрос №2460575

Беспокоит боль за ребрами справа, спереди и отдает в лопатку и спину по правой стороне. УЗИ ОБП норма, печень, желчный в порядке, ОАК и биохимия норма, пью омега 20 мг и галидор 3 т/д, но боль не уходит. Болит в разное время, то после еды, то до еды, как будто там что-то давит, жжет, ночью не болит. При нажатии в этой области ещё сильнее болит и отдает в спину. Гастро сказала делать манометрию, но ощущение, что боль не в пищеводе, а правее. Сказала идти к неврологу, но я не думаю, что проблема от нервов. Как понять, что болит и как снять эту боль и спазм? Ещё есть отрыжка воздухом вместе с этими болями, но не частая и после нее даже легче. Дальнейшая тактика обследования и лечения? Манометрию делать не хочу, так как проблемы с носовой перегородкой.
Табелетки не помогают, даже будто от них больше болит. Боль приступами, то нет 2 недели, то приступом начинает болеть , будто спазмируется что-то

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, учитывая клинику могу предположить функциональное расстройство желчного пузыря, по узи у вас взвесь в желчном пузыре, что может быть косвенным признаком гипофункции.
В качестве дообследования: узи желчного пузыря по ротанову или сцинтиграфия желчного пузыря.
Для купирования симптомов : бускопан 10 мг 1 таб 3 раза в день до 3 недель
Урсосан 10 мг кг массы тела одномоментно на ночь в течении месяца
Клиент
УЗИ это с пробным завтраком которое?
Пью галидор и омез 40 мг, около месяца, галидор тогда отменить, если бускопан буду пить? Омез продолжать или отменить?

Гастроэнтеролог
Да , узи с завтраком
Галидор можно не отменять , он принимается так же в комбинации со спазмолитиками
Омепразол можно отменить
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
ФГДС Вы проходили? По фгдс так же оценим состояние слизистой желудка, пищевода и 12 пк.
Клиент
В 2021 году делала, на тот момент все было в норме, сейчас морально собираюсь сделать. Единственное, гастроэнтеролог сказала, что омез мог картину стереть. После отмены омеза через какое время можно фгдс делать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна!
По вашему описанию можно предположить что это функциональная патология, связанная с работой желчевыводящей системы
Фгдс делали когда-нибудь?
В таких случаях можно рассмотреть:
Дюспаталин по 1 таб 2 р в сут
Здоровья вам!