Красное пятно на лице у ребёнка

Добрый день,примерно в середине марта у ребёнка,1 год,на лице появился маленький прыщик,в течении пары дней самостоятельно пропал,но остатолось маленькое красное пятнышко, которое в течении недели начало расти,примерно до 1 см в диаметре. Посетили дерматолога, лишай и аллергию он исключил, предположил инфекцию, прописал фуцидин 2 раза в день 5 дней. Пятно стало проходить, но последние пару дней,пятно снова покраснело. Можно ли уточнить,что же все таки это и как его лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением, после того, как прикрепите, оставьте комментарий

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фото прикрепила,слева пятно после применения крема на 4 день(23 марта),справа пятно сегодня (7 апреля)
На протяжении прошлой недели у ребёнка держалась температура 39.6 (4 суток)реакция на зубы, пятно было бледным.

Дерматоскопом смотрел данное образование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Смотрел через прибор похожий на лупу больше никак не осматривал

Сейчас, по фотографии можно предположить что это проявление контактного дерматита. Достаточно часто бывает на фоне одного элемента(вероятно всего, по описанию можно предположить, что это киста сальной железы, раз самостоятельно не проходит), происходит трение или потение и появляется появление контактного дерматита.
Там в каком случае обычно рекомендуют:
Наружно элидел 2р в сутки 10 дней
Стараться не терять, ни ковырять, ни травмировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Насколько это опасно? Может ли что-то с глазом произойти из-за него? Просто он слишком близко

Не опасно
Нет, с глазом ничего не произойдет
Как вылечите контактный дерматит, покажитесь очно хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Можно пожалуйста уточнить,откуда ено приобрести возможно,он передаётся как-то?
И почему хирургу необходимо показать(уточняю для своего спокойствия )

Закупорка сальной железы произошла
Потому что хирург посмотрит, если подтвердит, то может вскрыть капсулу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла,спасибо за консультацию

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.Не исключено что ребенок либо сейчас болен либо еще не до конца выздоровел после орви. Начните с выполнения обработки кремом цинокап два раза в день. Непременно ограничить контакт с водой,руками ребенка.Промывание носа соленой водой либо физраствором 3-4 раза в день,необходимо восстановить свободное носовое дыхание.Следите за состоянием ногтей,своевременно состригайте .Ребенок вполне может использовать пальцы для носа затем в области поражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте,у ребёнка была температура в течении 4 суток на фоне прорезывания зубов,неделю назад,сейчас все хорошо,во время температуры пятно было бледным

На снимке видны корочки в носовых ходах.Поэтому рекомендовал промывание носа.Начните выполнять рекомендации.Это в ваших интересах.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото у ребенка проявления контактного дерматита .
В таком случае рекомендуется:
крем Элидел( он не гормональный поэтому можно использовать длительное время) 2 раза в день до разрешения элемента ( хранить в холодильнике и наносить охлажденным).
Не тереть и не чесать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте,можно уточнить из-за чего он может появляться?
И как долго наносить крем по времени?(сколько раз в день,сколько дней)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить какой-то ограниченный дерматит.
Думаю, аккуратно можно мазать его раствором Фукорцина 1-2 раза в день, 10-14 дней. Это подсушит.
Не чесать , не тереть, стараться меньше мочить.
Гипоаллергенная диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте,на фоне чего он может проявляться?На прикреплённых фото,слева это после применения крема на 4 день,справа фото сегодняшнего дня,на прошлой неделе пятно было бледным

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими жалобами.
Я задам еще несколько вопросов для уточнения деталей.
Подскажите пожалуйста, каким образом исключили грибок?
Брали соскоб?
Или дерматолог смотрел в лампу Вуда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый вечер,осмотр был на расстоянии через прибор похожий на большую лупу,никаких анализов не брали

Нужно прежде чем лечить исключить грибок:
Рекомендую сдать соскоб на грибы и осмотр у дерматолога в лампу Вуда, перед этим 72ч ничего не наносить, мыть только водой.

Если обнаружен грибок: обрабатывать бетадином, через 5 мин крем тербинафин или клотримазол 2 раза в день 3 недели.
Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, промокать пятно аккуратно полотенцем, одежда и постельное - хб, менять почаще, стирать на высокой температуре и утюжить.

Если грибок не подтверждается:
Мазь банеоцин 2 раза в день 10 дней, днем подмазывать крем неотанин.
После лечения бальзам цикапласт 2-3 раза в день 7-10 дней.
Не переживайте, все пройдёт 🙏🏼

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию и сделать соскоб на грибы.
До анализа 4 дня ничего не наносить.
При положительном результате раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Через пять минут нанести клортимазол крем 2 раза в день 14 дней.
Ограничить контакт с водой.