Сыпь на ножках и руках у ребенка
Здравствуйте, около года у ребенка сохраняется сыпь на ножках и ручках, периодами чешет, сыпь сухая, но иногда отдельные прищички воспаляются становятся гнойничками. Сдали анализы, был выявлен герпес 6 типа, назначили кипферон 10 дней. Так же сдали педиатрическую панель и была выявлена аллергия на белок коровьего молока. Сдавали три раза на паразитов ничего не нашли. Так-же у ребенка отёк носа, и все это началось примерно в одно время. Были у лора, он говорит что это аллергическая реакция. Ребёнок искусственник. 3 месяца как не употребляет ничего молочного и говядину в том числе, а сыпь не проходит. Нам назначили полисорб и калькореа карбоника С15. Результата нет вообще, сыпь и отёк не проходят. Что нам делать, к кому обратиться? Так же были у педиатров, кроме как антибиотика в нос нам ничего не назначали, а сыпь сказали сама пройдёт, но меня это очень волнует.
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото, чтобы более полно понимать процесс на коже и дать Вам рекомендации.
Можете написать даты( если состояние в динамике) и приложить несколько фото с разных ракурсов с фокусировкой.
Здравствуйте, прикрепила фото
По фото можно предположить проявления фолликулярного гиперкератоза, это состояние кожи, не заболевание. Происходит избыточная выработка кожного секрета, который закрывает выходные отверстия волосяных фолликулов, и на коже образуются маленькие бугорки. Связано с генетической предрасположенностью.
В хододный период года более выражен за счет сухости кожи.
У некторых становится менее выражен со временем.
В таких ситуациях может быть рекомендовано
Требуется только увлажнение кожи- биодерма атодерм интенсивный бальзам или атопик крем 1-2 р в день.
Также для отшелушивающего эффекта применяются кремы с мочевиной: топикрем ur 10 или урокрэм 5 % ежедневно, в течение месяца, далее оценить по эффекту.
Это состояние с отеком связи не имеет.
Здравствуйте.
По представленным фотографиям изменения похожи на проявление фолликулярного гиперкератоза.
Происходит закупорка устьев фолликулов чешуйками эпидермиса.Чаще причина-наследственная/генетическая предрасположенность. Изменения опасности не представляют.
Сыпь может быть ярче/краснеть при трении, перегрева, контакта кожи с синтетическими изделиями.
В подобных случаях обычно рекомендуют крема с мочевиной ( например урокрэм 5% ) наносить 2 раза в день. После контакта с водой наносить увлажняющее средство (например липикар ИЛИ липобейз).
На "гнойнички" крем фуцидин наносить тонким слоем 2-3 раза в день -7 дней. Средств полностью убрать гиперкератоз не существует. Крема с мочевиной, увлажняющие средства уменьшают выраженность проявлений.
Кожу осушать промокательными движениями.Одежда из хлопка.У детей может самостоятельно пройти со временем.
Сыпь с отеком носа не связана.