Консультация педиатра /

Проба манту — вопрос №2243735

Здравствуйте . Дочке 4,5 года , вчера сделали манту утром , к вечеру проба опухла , сегодня стала еще больше. Похуже на аллергическую реакцию. У дочери так же опухает место укуса комара всегда. Прошлым летом то же была увеличена , проводили диаскин тест , результат был отрицательным. Переживаю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Видимо у ребёнка аллергическая реакция на туберкулин, поэтому ребёнку потом делают диаскинтест.
Место инъекции манту беспокоит ребёнка? Чешется?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, нет , не беспокоит. Фото прикрепила

Педиатр
Если у ребёнка есть предрасположенность к аллергической реакции на туберкулин(учитывая прошлогодний случай) , то рекомендую манту проводить под прикрытием антигистаминных за 2-3 дня до пробы начать давать антигистаминные, и после проведения пробы тоже. Можете дать сегодня зиртек/зодак

Сейчас ждём 72часа, идем на проверку, если будет манту больше прошлого результата, то опять на диаскинтест отправят.
Педиатр
Не переживайте, у деток часто идет аллергическая реакция на туберкулин.
Это не говорит что ребёнок болен
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо вам большое ) сейчас перед сном место пробы стало таким теплым, дала зодак утром и перед сном
Педиатр
Все правильно сделали
Педиатр
Добрый день, Диана . Не переживайте. Результат оцениваем через 3 дня . Если будет папулы более 5 мм. То вероятнее всего отправят к фтизиатру, чтобы поставили дст тест . На манту бывает аллергическая реакция, в диагнозе так и напишут . Можно подавать сейчас антигистаминные зодак/ зиртек.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый день. Я прикрепила фото
Педиатр
Посмотрела файл , да действительно папулу более 5 мм . Возможно спадёт , но не думаю . Вероятнее всего аллергия .
Педиатр
Здравствуйте ! Не переживайте. Возможно в ребёнка аллергическая реакция на туберкулин , в таком случае необходимо делать Диаскин тест.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Направят у фтизиатру . Переделают диаскин тест.
В карту написать реакция аллергическая.
В следующий раз делать сразу диаскин тест.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте если в прошлом году было так же и после Д теста был отрицательный результат то большая вероятность что сейчас так же будет
Если малыш аллергик то такая реакция возможна
Вас направят к фтизиатру для дальнейшего обследования