МРТ не вредно для организма?

Здравствуйте! Я проходил 4 Раза МРТ головного мозга. В сентябре, октябре, декабре и сейчас в июне. Меня беспокоили головные боли. В сентябре я прошел МРТ на аппарате 0,32 Тесла, в октябре на 1,5 Тесла, в декабре на 3 Тесла. Не сразу узнал, что лучше проходить на высокопольном аппарате. Последнее прошел сейчас в июне. Была очень сильная тревожность, поэтому и проходил так часто. Скажите МРТ не вредно для организма? Оно не вызовет рак? Заранее благодарю за помощь!

21 год
25 Июля ·Просмотров: 707·Артем

Здравствуйте.

Нет, проведённые вами МРТ не представляют опасности для организма и не повышают риск развития рака.

МРТ принципиально отличается от КТ и рентгена. При исследовании не используется ионизирующее излучение, поэтому никакой лучевой нагрузки и накопления дозы радиации при повторных исследованиях нет.

МРТ использует сильное магнитное поле и радиочастотные импульсы. На сегодняшний день нет доказательств, что диагностическое МРТ, в том числе на аппаратах 1,5 и 3 Тесла, повреждает ДНК или увеличивает риск онкологических заболеваний.

Поэтому четыре исследования за указанный вами период сами по себе вреда организму не нанесли. Мощность аппарата 0,32, 1,5 или 3 Тесла в данном вопросе принципиально ситуацию не меняет

Поводов опасаться рака именно из-за проведённых МРТ нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Не за что , если будут вопросы, то пишите

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

4 исследования в год считаются не опасной дозой - технология МРТ предполагает не рентгеновское (не вредное) излучение

От МРТ возникновения злокачественных опухолей не описано

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер Фатима Зауровна! Большое вам спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Аппарат МРТ создаёт магнитное поле и подаёт радиочастотные импульсы. Но ключевое отличие от рентгена или КТ в том, что здесь нет ионизирующего излучения. А именно оно способно повреждать ДНК и повышать онкологические риски. Радиоволны, которые использует МРТ, относятся к неионизирующему типу они не ломают генетический материал клеток. За все годы применения метода не зарегистрировано ни одного случая, когда МРТ стала бы причиной рака.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оксана Александровна, огромное вам спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

МРТ АБСОЛЮТНО безопасно с точки зрения онкологического риска

Это не рентген , не КТ. МРТ работает на принципе магнитного поля , не ионизирующего излучения, а ионизирующее излучение теоретически может повреждать ДНК клеток. МРТ этого механизма не имеет

Ни одно исследование за огромное количество лет применения МРТ не выявило связи между процедурой и развитием онкологических заболеваний , это касается любой мощности аппарата

Как правило, НЕТ никаких ограничений по количеству МРТ-исследований с точки зрения безопасности для здоровья

Некоторые пациенты с хроническими заболеваниями проходят МРТ несколько раз в месяц на протяжении нескольких лет

Принятый ответ

Добрый вечер, Артем.
Принцип действия МРТ- считывание магнитного поля атомов водорода, содержащегося в нашем организме. Излучения при данном виде исследования нет.