МРТ не вредно для организма?
Здравствуйте! Я проходил 4 Раза МРТ головного мозга. В сентябре, октябре, декабре и сейчас в июне. Меня беспокоили головные боли. В сентябре я прошел МРТ на аппарате 0,32 Тесла, в октябре на 1,5 Тесла, в декабре на 3 Тесла. Не сразу узнал, что лучше проходить на высокопольном аппарате. Последнее прошел сейчас в июне. Была очень сильная тревожность, поэтому и проходил так часто. Скажите МРТ не вредно для организма? Оно не вызовет рак? Заранее благодарю за помощь!
Здравствуйте.
Нет, проведённые вами МРТ не представляют опасности для организма и не повышают риск развития рака.
МРТ принципиально отличается от КТ и рентгена. При исследовании не используется ионизирующее излучение, поэтому никакой лучевой нагрузки и накопления дозы радиации при повторных исследованиях нет.
МРТ использует сильное магнитное поле и радиочастотные импульсы. На сегодняшний день нет доказательств, что диагностическое МРТ, в том числе на аппаратах 1,5 и 3 Тесла, повреждает ДНК или увеличивает риск онкологических заболеваний.
Поэтому четыре исследования за указанный вами период сами по себе вреда организму не нанесли. Мощность аппарата 0,32, 1,5 или 3 Тесла в данном вопросе принципиально ситуацию не меняет
Поводов опасаться рака именно из-за проведённых МРТ нет.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Не за что , если будут вопросы, то пишите
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
4 исследования в год считаются не опасной дозой - технология МРТ предполагает не рентгеновское (не вредное) излучение
От МРТ возникновения злокачественных опухолей не описано
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый вечер Фатима Зауровна! Большое вам спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Аппарат МРТ создаёт магнитное поле и подаёт радиочастотные импульсы. Но ключевое отличие от рентгена или КТ в том, что здесь нет ионизирующего излучения. А именно оно способно повреждать ДНК и повышать онкологические риски. Радиоволны, которые использует МРТ, относятся к неионизирующему типу они не ломают генетический материал клеток. За все годы применения метода не зарегистрировано ни одного случая, когда МРТ стала бы причиной рака.
Оксана Александровна, огромное вам спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
МРТ АБСОЛЮТНО безопасно с точки зрения онкологического риска
Это не рентген , не КТ. МРТ работает на принципе магнитного поля , не ионизирующего излучения, а ионизирующее излучение теоретически может повреждать ДНК клеток. МРТ этого механизма не имеет
Ни одно исследование за огромное количество лет применения МРТ не выявило связи между процедурой и развитием онкологических заболеваний , это касается любой мощности аппарата
Как правило, НЕТ никаких ограничений по количеству МРТ-исследований с точки зрения безопасности для здоровья
Некоторые пациенты с хроническими заболеваниями проходят МРТ несколько раз в месяц на протяжении нескольких лет
Принятый ответ
Добрый вечер, Артем.
Принцип действия МРТ- считывание магнитного поля атомов водорода, содержащегося в нашем организме. Излучения при данном виде исследования нет.