Киста гайморовой пазухи

Здравствуйте, недавно переболел гайморитом и часто им болею. Последний раз был в сентябре, лечение проходило без антибиотиков и было ощущение что не долечил его. Сейчас беспокоит то что нос вечно немного заложен, часто стекает слизь из носа в горло. Летом прошлого года на приеме у стоматолога было выявлено что идет воспаление от зуба до гайморовых пазух, осенью этого повторный рентген и эндодонта показал воспаление в гайморовых пазухах и зачаток зуба в одной из них который нужно будет удалить. Недавно сдал анализ крови. Сегодня сделал повторный снимок гайморовых пазух где показало кисту, результат снимков и анализов прилагаю. Что делать и как это лечить?

Гайморит, киста, зачаток зуба
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
По рентгену нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа – только отёк слизистой оболочки в полости носа
В области левой верхнечелюстной пазухе вероятно действительно описывают кисту зуба
Для большей информативности рекомендовано выполнить КТ пазух носа

Если есть киста, которая исходит от зуба – в такой ситуации в плановом порядке рекомендовано удаление кисты

Настоящие проявление наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение

Принятый ответ

Здравствуйте

По рентгену выявили кисту, которая находится в нижних отделах гайморовой пазухи. Но рентген не является информативным в отношении диагностики пазух носа. В таких случаях рекомендуют провести кт пазух носа с целью оценки точных размеров кисты и определения вида кисты, то есть является ли она зубной или ретенционной.

Ретенционные Кисты образуются в результате закупорки слизистых желез при набухании слизистой оболочки. Обычно кисты занимающие менее половины объёма пазухи или менее 2см подлежат динамическому наблюдению на КТ 1 раз в год, такие кисты обычно обнаруживают случайно, так как они не вызывают никаких жалоб

А кисты зубные при любом размере подлежат удалению, так как являются хроническим источником инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте, Ярослав!
В таких случаях,для уточнения размеров кисты рекомендуется выполнить КТ придаточных пазух носа.
Кисты от 20мм и более подлежат оперативному лечению в плановом порядке.
Если меньше,то наблюдение ,КТ 1 раз в год.
Консервативно кисты придаточных пазух носа не лечатся,но они могут "рассасываться".

Принятый ответ

Здравствуйте

На рентгенограмме придаточных пазух носа отмечается наличие Кисты в левой верхнечелюстной (гайморовой) пазухе— это заполненное жидкостью образование в слизистой оболочке пазухи.

Обычно развивается из-за закупорки выводного отверстия слизистой железы.
Часто обнаруживается случайно при рентгене или КТ или МРТ
- Обычно безболезненная и не вызывает симптомов.
- При большом размере может вызывать давление, нарушение носового дыхания, головные боли.

Если киста не беспокоит то рекомендуется динамическое наблюдение.
В этом опасного ничего нет . Не переживайте

Для больше информативности рекомендуем выполнить КТ придаточных пазух носа

Принятый ответ

Здравствуйте .
В подобной ситуации рекомендуется в первую очередь провести КТ носа и пазух носа.
Если есть признаки одонтогенного хронического гайморита тогда рекомендуется оперативное лечение в плановом порядке