Острый Бронхит
Здравствуйте. В сентябре ребенок 11 лет начал кашлять без температуры, в итоге через несколько дней появилась одышка, поставили острый бронхит неуточненный. После выздоровления остался кашель по утрам. Теперь все болезни проходят с сильным кашлем и одышкой. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
В таких ситуациях рекомендовано исследование функции внешнего дыхания и проведение пробы с бронхолитиком для изучения бронхиальной проходимости, рентгенограммы органов дыхания, исследование общего IgE, катионного эозинофильного протеина (в крови повышение эозинофильной фракции лейкоцитов)
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина По анализу крови немного повышены эозинофилы, это может свидетельствовать об аллергии.
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на общий ИГЕ, респираторную аллергопанель, сделать спирометрию с бронхолитиком для исключения начала Бронхиальной астмы. С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Описаные жалобы могут быть проявлением бронхоспазма
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов и сдать кровь на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок.
В общем анализе крови повышены эозинофилы, что подтверждает возможную реакцию бронхов на аллерген.
IgE если будет повышен, то рекомендуют прием препарата Монтелукаста. Дополнительно в таких случаях рекомендуют сдать кровь на аллергопанель при высоком igE, чтоб выявить причинный аллерген, можно респираторную ее часть.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
Чаще всего развитие одышки, длительного кашля после перенесенного инфекционного процесса может соответствовать наличию гиперреактивности бронхов, развитию бронхоспазма.
Наиболее частой причиной этих состояний является повышение аллергофона.
По развернутому анализу крови имеется небольшое повышение эозинофилов (как в процентах, так и в абсолютных значениях), что может указывать на наличие аллергии. Для более точной диагностики обычно проводят анализы крови на общий IgE и эозинофильный катионный белок. В случае повышения данных маркеров иногда назначают контроль алергопанелей крови для выявления конкретного причинного аллергена.
С учетом жалоб на длительный кашель, для исключения бронхоспазма обычно рекомендуют проведение спирограммы с пробой (для оценки проходимости дыхательных путей, ответа бронхов на ингаляцию расширяющего препарата).
Принятый ответ
Здравствуйте Марина.
Такими симптомами может дебютировать бронхиальная астма, помимо симптомов в ее пользу свидетельствует отклонения в клиническом анализе крови в виде повышения абсолютного и относительного количества эозинофилов. В таких случаях рекомендуют выполнить:
1. риноцитограмму
2. общий анализ мокроты (при наличии)
3. аллергопанель респираторную
4. анализ крови на общий Ig E + ЭКБ
5. определение оксида азота в выдыхаемом воздухе
6. пикфлоуметрию (можно самостоятельно выполнять в домашних условиях)
7. спирографию с бронхолитиком (если не получится выполнить дыхательный маневр, то можно выполнить импульсную осциллометрию)
8. анализ кала на гельминты методом Parasep.
Комплекс данных исследований позволит детально ответить на генез кашля и точно назначить лечение.