Трещина ссадида возле анального отверстия
После родов 2 года назад появилось бархомкм вокруг анального отверстия.и между несколькими трещины которые не проходят и причиняют сильный зуд и дискомфорт
Принятый ответ
Здравствуйте , Наталья
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области в положении сидя и при натуживании .
Отправила фото
Да, спасибо посмотрел
Судя по Вашим жалобам и фото у Вас нельзя исключить перианальный дерматит с микротрещинами кожи вокруг анального канала
✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, гигиена водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Использование нижнего белья из хб материалов
6. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
7. Крем адвантан 1 раз в сутки на область вокруг ануса 10 дней
8. Свечи постеризан 1 свеча 2 раза в сутки 10 дней
Наблюдение у проктолога и дерматолога
Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺
Приложилось фото?не совсем понимаю как сдесь добавлять фото
Да , все получилось
Ответ написал выше
Была у проктолога пол года назад пастеризан тоже назначил.ничнго не помогло и бипантен.ранки эти не заживают уже очень долго пол года точно есди не год. Зудят и как будто мокрые .
Учитывя длительный процесс , рекомендуется использовать гормональные препараты, так же нельзя исключить присоединение грибковой инфекции
В подобной ситуации Рекомендуется дообследование для выяснения причины заболевания :
сдать анализ кала на яйца гельминтов методом парасепт, сибр, фекальный кальпротектин, мазок из анального канала с последующей консультацией гастроэнтеролога и дерматолога.
Пол года назад.Сдавала на яйца глистов.не обнаружено.
Но все равно пропила дважды от паразитов.ничего не поменялось.
Подскажите к кому обратиться чтобы проверить на грибковую инфекцию.или может сразу попробовать мазь от грибковой инфекции
Вам рекомендуется обратиться к дерматологу и взять соскоб, до этого кроме адвантана больше ничего не рекомендуется
Спасибо большое.последниц вопрос.почитала про адвантан.если он поможет.все равно к дерматолог на сосков?или тогда не нужно
Если будет достигнут эффект и жалобы уйдут - то консультация только по необходимости
Рад был Вам помочь
Принятый ответ
Добрый вечер, Наталья.
По описанию больше всего похоже на геморроидальные бахромки с хроническим раздражением кожи и поверхностными трещинами. Лучше чтобы Вы прикрепили фото. Сами бахромки не опасны но между ними может скапливаться влага что вызывает зуд, воспаление и появление небольших трещин
В похожих случаях рекомендуют на 14 дней наносить крем Постеризан 2 раза в день и после каждого подмывания, а на сами трещины крем Бепантен 2 раза в день до заживления.
Если зуд выраженный можно э мазь Ауробин тонким слоем 2 раза в день не дольше 5-7 дней.
После стула лучше подмываться прохладной водой отказаться от влажных салфеток и туалетной бумаги, носить свободное хлопковое белье и следить, чтобы стул был мягким
Если за 2-3 недели трещины не заживут или зуд сохранится, нужен очный осмотр колопроктолога.
Иногда причиной оказываются грибковая инфекция, дерматит или хроническая анальная трещина и тогда лечение будет другим.
Если бахромки постоянно мешают и из-за них повторяются трещины их можно удалить небольшим хирургическим вмешательством.
Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Пастеризан лечение не помогло.бипантен уже пол года наношу.
Все равно не заживает и зуд и как будто сочится .в одном и том же месте уже около года
Это в одном и том же месте находится уже около года
Наталья, посмотрел Ваши фото.
Видно бахромки вокруг ануса и небольшую незаживающую трещину с покраснением. Если уже около года в одном и том же месте есть зуд мокнет кожа и ранка не заживает хотя Вы использовали Постеризан и Бепантен, значит дело уже не в простом раздражении
Больше всего это похоже на хроническую анальную трещину или воспаление кожи вокруг ануса. Нужно также исключить грибковую инфекцию и свищ. По фотографии свищ не выглядит вероятным, но окончательно исключить его можно только на очном осмотре
В таком случае рекомендуется прекратить наносить Бепантен. Сейчас однозначно в ближайшее время нужен осмотр колопроктолога и чтобы он сделал аноскопию. Если подтвердится хроническая трещина тогда рекомендуется мазь Релифипин 2 раза в день в течение 6-8 недель. Если окажется что причина в воспалении кожи или грибковой инфекции, лечение будет другим
Самостоятельно продолжать менять мази уже не стоит. При таких жалобах в течение года нужно найти причину а не только лечить симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте
На основании фото и описанных Вами жалом можно предположить перианальный дерматит.
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Максилак 1 таблетка 1 раз в день 10 дней для нормализации работы толстого кишечника.
Местно бепантен(дексапантенол) 2 раза в день 14 дней. На ночь мазь метилцрациловая 10% для более быстрого заживления микротрещин.
Свечи проктозан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды, коры дуба по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Белье хб.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию похоже на перианальный дерматит - воспаление кожи вокруг анального отверстия. Чаще всего причиной служит нарушение микрофлоры кишечника.
Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется очный осмотр врача- проктолога, при необходимости - врача-дерматолога .
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра) :
- копрограмма, кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп, кал на фекальный кальпротектин. По результатам - консультация гастроэнтеролога.
-Для нормализации флоры: Стимбифид плюс по 2 т. 3 раза в день или Закофальк по 1 капс. 3 раза в день до 1 месяца.
-Ректально свечи Метилурацил по 1 свече 2 раза в день до 20 дней.
-Мазь Левомеколь 2 раза в день на кожу вокруг анального канала до 10 дней.
-Сидячие ванночки с настоем ромашки или череды 2 раза в день;
-После дефекации омывать анальную область водой, сушить ;
-Туалетную бумагу исключить, только влажные салфетки без отдушек или вода;
-Носить свободное нижнее белье из хлопка, нетесную одежду.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам можно предположить перианальный дерматит.
Для диагностики рекомендуется сдать анализ кала на диз группу, яйца глист, копрограмму, фекальный кальпротектин.
Нужно очно показаться проктологу.
Рекомендуется сидячие ванночки с отваром ромашки 2 раза в день, крем тридерм наносить местно 2 раза в день.
Исключить жирную, острую, жареную пищу.
Не применять туалетную бумагу, только гигиенический душ или влажные салфетки.