Трещина ссадида возле анального отверстия

После родов 2 года назад появилось бархомкм вокруг анального отверстия.и между несколькими трещины которые не проходят и причиняют сильный зуд и дискомфорт

Нет.лишний вес
35 лет
12 часов назад·Просмотров: 622·Наталья

Здравствуйте , Наталья
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области в положении сидя и при натуживании .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Отправила фото

Да, спасибо посмотрел

Судя по Вашим жалобам и фото у Вас нельзя исключить перианальный дерматит с микротрещинами кожи вокруг анального канала

✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, гигиена водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Использование нижнего белья из хб материалов
6. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
7. Крем адвантан 1 раз в сутки на область вокруг ануса 10 дней
8. Свечи постеризан 1 свеча 2 раза в сутки 10 дней

Наблюдение у проктолога и дерматолога

Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Приложилось фото?не совсем понимаю как сдесь добавлять фото

Да , все получилось
Ответ написал выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Была у проктолога пол года назад пастеризан тоже назначил.ничнго не помогло и бипантен.ранки эти не заживают уже очень долго пол года точно есди не год. Зудят и как будто мокрые .

Учитывя длительный процесс , рекомендуется использовать гормональные препараты, так же нельзя исключить присоединение грибковой инфекции

В подобной ситуации Рекомендуется дообследование для выяснения причины заболевания :
сдать анализ кала на яйца гельминтов методом парасепт, сибр, фекальный кальпротектин, мазок из анального канала с последующей консультацией гастроэнтеролога и дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Пол года назад.Сдавала на яйца глистов.не обнаружено.
Но все равно пропила дважды от паразитов.ничего не поменялось.
Подскажите к кому обратиться чтобы проверить на грибковую инфекцию.или может сразу попробовать мазь от грибковой инфекции

Вам рекомендуется обратиться к дерматологу и взять соскоб, до этого кроме адвантана больше ничего не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое.последниц вопрос.почитала про адвантан.если он поможет.все равно к дерматолог на сосков?или тогда не нужно

Если будет достигнут эффект и жалобы уйдут - то консультация только по необходимости

Рад был Вам помочь

Добрый вечер, Наталья.

По описанию больше всего похоже на геморроидальные бахромки с хроническим раздражением кожи и поверхностными трещинами. Лучше чтобы Вы прикрепили фото. Сами бахромки не опасны но между ними может скапливаться влага что вызывает зуд, воспаление и появление небольших трещин

В похожих случаях рекомендуют на 14 дней наносить крем Постеризан 2 раза в день и после каждого подмывания, а на сами трещины крем Бепантен 2 раза в день до заживления.

Если зуд выраженный можно э мазь Ауробин тонким слоем 2 раза в день не дольше 5-7 дней.

После стула лучше подмываться прохладной водой отказаться от влажных салфеток и туалетной бумаги, носить свободное хлопковое белье и следить, чтобы стул был мягким

Если за 2-3 недели трещины не заживут или зуд сохранится, нужен очный осмотр колопроктолога.

Иногда причиной оказываются грибковая инфекция, дерматит или хроническая анальная трещина и тогда лечение будет другим.
Если бахромки постоянно мешают и из-за них повторяются трещины их можно удалить небольшим хирургическим вмешательством.

Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Пастеризан лечение не помогло.бипантен уже пол года наношу.
Все равно не заживает и зуд и как будто сочится .в одном и том же месте уже около года

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Это в одном и том же месте находится уже около года

Наталья, посмотрел Ваши фото.
Видно бахромки вокруг ануса и небольшую незаживающую трещину с покраснением. Если уже около года в одном и том же месте есть зуд мокнет кожа и ранка не заживает хотя Вы использовали Постеризан и Бепантен, значит дело уже не в простом раздражении

Больше всего это похоже на хроническую анальную трещину или воспаление кожи вокруг ануса. Нужно также исключить грибковую инфекцию и свищ. По фотографии свищ не выглядит вероятным, но окончательно исключить его можно только на очном осмотре

В таком случае рекомендуется прекратить наносить Бепантен. Сейчас однозначно в ближайшее время нужен осмотр колопроктолога и чтобы он сделал аноскопию. Если подтвердится хроническая трещина тогда рекомендуется мазь Релифипин 2 раза в день в течение 6-8 недель. Если окажется что причина в воспалении кожи или грибковой инфекции, лечение будет другим

Самостоятельно продолжать менять мази уже не стоит. При таких жалобах в течение года нужно найти причину а не только лечить симптомы

Здравствуйте
На основании фото и описанных Вами жалом можно предположить перианальный дерматит.
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Максилак 1 таблетка 1 раз в день 10 дней для нормализации работы толстого кишечника.
Местно бепантен(дексапантенол) 2 раза в день 14 дней. На ночь мазь метилцрациловая 10% для более быстрого заживления микротрещин.
Свечи проктозан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды, коры дуба по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Белье хб.