Отёк в носу, сопли, тяжёлые вдохи и щевотазевота у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку 5,5 лет. В анамнезе удаление аденоидов в марте 2026 года из-за частых ОРВИ, синуситов, гайморитов. Примерно две недели назад случился очередной эпизод орви (обильные сопли, мокрый частый кашель, заложенность носа, гнусавость голоса). Тогда же ребенок стал часто вздыхать и зевать, будто не хватает воздуха. Я списывала на отек в носу. Наблюдались у лора. Врач поставил диагноз острый риносинусит и назначил Синупрет, ингаляции с флуимуцилом, супрастинекс, в нос Полидекса, Називин и мометазон. 18.07 мы сдали ОАК, результат прикрепляю. За неделю лечения улучшений я не увидела. Сегодня снова были на приёме у лора. Лечение скорректировали. Выписала сложные капли, Синупрет, супрастинекс и дезринит. Однако меня очень смущают эти постоянные тяжелые глубокие вдохи ребенка, зевота. Ребенок жалуется, что всегда не хватает воздуха. Сложные капли не снимают отек в носу, нос остаётся заложен. Кашель изменился, стал скорее сухой, чем влажный. Под глазами круги и синяки. Откашливается мало слизи, однако она стекает по задней стенке, поэтому ребенок постоянно "хрюкает", пытаясь её протолкнуть и проглотить. Нос промывать лор запретила. Подскажите, пожалуйста, насколько грамотно назначено лечение? С чем могут быть связаны эти тяжелые глубокие вдохи и зевота? Могла ли инфекция опуститься ниже и затронуть легкие, бронхи, поэтому ребёнок недополучает кислорода?

28 лет
25 Июля ·Просмотров: 75·Анна, Арзамас

Принятый ответ

Здравствуйте, с учетом предоставленной информации можно предположить риносинусит, либо ринит с назальным затеком. Как правило в такой ситуации длительно рекомендуют спрей Дезринит, до 1 месяца и антигистаминные препараты, вам назначили Супрастинекс, его принимают 10-14 дней, для снятия отека в пазухах и слизистой носа.
Для восстановления носового дыхания и снятия отека в соустье пазух в подобной ситуации рекомендуют сосудосуживающие капли Називин по 2 капли 3 раза в день 5-7 дней.
Чтобы немного подсушить слизистую носа и снять воспаление с носоглотки при рекомендуют капли Протаргол (коллоидное серебро ( по 2 капли 3 раза в день) 7-10 дней в нос.
Кашель мог появиться из-за стекания слизи по носоглотке.
Может оказаться эффективным физиотерапия: магнит на пазухи носа - снимает отек, КУФ в нос - убивает инфекцию, лазеротерапия в нос - снимает воспаление, назначение делает физиотерапевт.
Для исключения бронхита, желательно очная консультация терапевта, послушать легкие.
Для уточнения диагноза наиболее информативным считается рентгенография придаточных пазух носа.
Препараты возможно использовать при отсутствии аллергии на составляющие компоненты.
Скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дома у нас есть уф аппарат "Солнышко". Подскажите, можно ли им пользоваться?
Скажите пожалуйста, с чем могут быть связаны тяжёлые вздохи и зевота? В оак имеется повышение эритроцитов.

Солнышко-это и есть КУФ (кварц-тубус). Его можно использовать при воспалении носоглотки. По 1 минуте каждую ноздрю и минутку горло, 1 раз в день 3-5 дней, чтоб не пересушить слизистую. Зевота скорее всего связана с гипоксией, из-за недостатка кислорода, за счёт нарушения носового дыхания. Поэтому и эритроциты повышены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, будем использовать. Подскажите, пожалуйста, насколько опасно сейчас состояние гипоксии? Очень переживаю, так как уже третью неделю это длится и улучшений нет.

Снятие отека для начала сосудосуживающими каплями в нос уже восстановят носовое дыхание и снизят гипоксию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Називин мы использовали уже 5 дней, дольше его применять нельзя, насколько я знаю.

Если ребенок хорошо кушает, не приступов одышки, опасности нет. Нужно восстановить носовое дыхание и все должно стать хорошо. Если через 3 дня улучшение не наступает, очно проконсультироваться с педиатром.

Возможно использование Називина до 10 дней, его не рекомендуют долго использовать, так как есть риск привыкания. Но на фоне одновременного использования спрея Мометазон (Дезринит), через 10 дней Називин легко отменяется и продолжают использовать Мометазон без перерыва до 1 месяца.

Принятый ответ

Добрый день! По представленной информации можно предположить о течении вирусной инфекции и постназальный затек.
Симптоматическое лечение в данной ситуации, рекомендуют, начала сосудосуживающие капли (отривин, називин, ) по 1 дозе 3 раза в день не более 5дн
Промывание полости носа р-в аквамарис 3 раза в день
Хорошенько можно отсморкаться и на чистый носик
использовать мометазона фуроат (назонекс) по 1 дозе 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте

Глубокие вздохы/зевота действительно чаще связаны с нехваткой кислорода на фоне отека в полости носа и носоглотке.
В плановом порядке, желательно после выздоровления стоит провести эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния удаленных аденоидов, так как по описанию больше признаков, которые характерны для воспалительных процессов в носоглотке

В целом такого понятия как "спуститься вниз" нет. Инфекция, если локализуется в полости носа или носоглотке, то зачастую остается там, исключением является когда вирус изначально кроме носа попал и в нижние дыхательные пути.
Стекающая слизь по носоглотке может только раздражать слизистую в горле, вызывая кашель.

По лечению сложные капли это достаточно агрессивные капли, которые в современной медицине давно не используются, многие компоненты в составе не предназначены для носа.
Полидекса достаточно агрессивный препарат за счёт дексаметазона в составе, который хорошо всасывается и оказывает системное действие. Он не подходит для длительного использования, поэтому обычно его заменяют на более безопасный препарат, это назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день.
Если эффекта нет на мометазоне (назонекс, дезринит), то меняют действующее вещество, например на препарат авамис

Странно, что есть запрет на промывания, так как основной успех в лечении это как раз промывания носа, дезринит оказывает свое действие только на чистых слизистых, важно только проводить это промывание только после сосудосуживающих (називин, снуп)

Супрастинекс имеет точку приложения только в случае сопутствующего аллергического ринита, в других случаях он не снимает отек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите, какая картина возможна при эндоскопию? Аденоиды удалили только в марте. В июне делали рентген, там не было видно аденоидных вегетаций.
У педиатра мы были вчера, в лёгких чисто и никаких подозрений на проблемы с легкими не возникло у врача.
На мометазоне, действительно, в последнее время не вижу результата, так как сидели на нем с 2,5 и до 5 лет, возможно уже привыкание?
По какой схеме применять Авамис, как долго?
Чем рекомендуете промывать нос, как часто?

Рентген и не применяется для диагностики аденоидов. Золотой стандарт диагностики это только эндоскопия.
Эндоскопия оценит вся ли ткань аденоидов удалена и не вызывает ли она в данном случае воспаление.

Так как педиатр патологии бронхо-легочной системы не выявил, то опять же кашель в таких случаях от постназального затека.

Привыкание мометазон не вызывает, но может просто перестать действовать, авамис применяется также по 1 дозе 1 раз в день , минимальный курс 14 дней.
Промывать можно морской водой, солевым раствором или тёплым физраствором через шприц с насадкой, 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ крови неплохой. По какой схеме используете Дезринит ? 2 раза в день? От дозировки зависит эффект. Состояние гипоксии может быть на фоне плохого носового дыхания. С сердцем нет проблем, пороков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дезринит назначили по одной дозе один раз в день на ночь. До удаления аденоидов сидели на нём очень долго (с 2,5 лет до 5) и мне кажется, что эффекта от него теперь нет.
Сердце не обследовали никогда, жалоб и подозрений не было.

УЗИ сердца рекомендуется при скрининге еще в раннем возрасте проходить.
Дезринит практически не работает при использовании 1 раз в день, он используется 2 раза в день 3-4 недели. Если через 7-10 дней нет улучшения, состав гкс меняют, например на Авамис также 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

В младенчестве делали узи всего, кроме сердца. Почему-то нас не направили тогда.
По поводу спреев поняла, спасибо. Будем пробовать