Высокая температура 39,8

Ребенок заболел, начались сопли , и начал говорит что горло болит, начала давать синупрет, грипферон, ромашку, через день 19.12 ночью температура 38,8 и срыгнула водой желтоватой , сбили цефеконом, на следующий день утром было все норм, днем начало трясти ее и начала подниматься температура резко и до 39,8 максимум, сбивала парацетамолом и обтиранием, сбили до 38, на следущий день(20.12) утром температура 37, поехали сдали кровь, потом вообще температура пришла в норму, целый день 36,5. Сейчас под ночь кашель сильный , сопли желтые,температура 35.9-36.1 , подскажите пожалуйста,что делать вообще и подскажите по крови..

Аденоидит 2 ст
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь смешанная вирусно-бактериальная, так как повышены нейтрофилы, в таких случаях ориентируемся на состояние ребенка, если лучше стало ребенку антибиотик не назначается, в динамике пересдается кровь через 4 дня, если не лучше или хуже назначается антибиотик.

Здравствуйте, на данный момент температура нормализовалась?
Анализ крови был сдан натощак?

По результату анализа крови есть минимальные признаки бактериальной инфекции, если самочувствие уже в норме, то а подобной ситуации может быть рекомендовано повторить кровь через пару суток. Для оценки динамики . Снижение температуры чаще всего возникает на фоне выздоровления. Астенический синдром

На данный момент 36.1.
Утром попила чай в 8 утра и в 11 сдали кровь

А как самочувствие?
Аппетит ?

Аппетит хороший, щас легла спать , начался сильный кашель и от сильного кашля немного вырвало из за слизи

Принятый ответ

Если есть насморк, то, вероятно кашель от насморка. В горизонтальном положении усиливается. В подобной ситуации рекомендуют промывать нос, сосудосуживающие по необходимости до 5-7 дней.

Понаблюдать, если будет снова повышение температуры -могут быть назначены антибиотики. Если всё без изменений , то есть смысл делать контроль анализа

Здравствуйте

Лейкоциты в 3 года в норме до 17, нейтрофилы до 8.5, по анализу крови можно увидеть, что показатель нейтрофилов пограничен
Если есть положительная динамика по самочувствию ребенка, то в таких случаях рекомендуется контроль анализа крови в динамике
Подскажите, пожалуйста, кашель усиливается в положении лежа?

зеленый/желтый цвет насморка обусловлен не бактериальной инфекцией, а ферментом, которые выделяют наши защитные клетки при воспалении, то есть больше зеленый и желтый цвет характерны для вирусной инфекции.
Какое лечение сейчас получает ребенок?

Да, лежа сильнее, но это у нее может быть из за аденоидов

Так же кашель в положении лежа может усиливаться из за слизи, стекающей по задней стенке глотки

В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или душа
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель

Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.

Так же в таком случае рекомендовано выполнять ингаляции с физ раствором, он увлажнит слизистые, что может уменьшить кашель

Щас лечение Промывание нос аквалором, синупрет 10 капель 3 раза в день, грипферон 5 раз в день по 1 капле в каждцй носовой проход, ромашку , что то еще нужно? Или что то убрать ,

Пока можно продолжить данное лечение
Единственное, гриппферон по мнению некоторых специалистов, не является эффективным препаратом

А Какие эффективные ?

Принятый ответ

Я в своей практике, как правило, противовирусные препараты не назначаю, так как особо их эффективность не доказана