Высыпание с гнойничками на стопе

Доброй ночи! Были красные точки периодически на стопе, потом само проходило, сухая кожа и заживало. Дня два назад обнаружила что есть гнойные прыщики, внутри, очень обеспокоена, что это?

39 лет
25 Июля ·Просмотров: 33·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями!

На фото наиболее вероятно представлена экзема кистей стоп.
Причины: сухость кожи стоп или наоборот избыточное потоотделение , дефицит витамина д, стрессы, а также наличие хронических очагов инфекции.

В лечении обычно рекомендуют:
1. Крем Тридерм , согласно инструкции наносить 2 раза в день в течение 10 дней.
2. Воздушные ванны.
3. Ношение носков только из хлопка.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья.
Судя по описанию и фото можно визуально предположить заболевание: дисгидротическая экзема кистей.
Заболевание носит хронический рецидивирующий характер.
Протекает с периодами обострения и ремиссии.
Заболевание незаразно.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества,химические агенты, холод,стресс, изменения гормонального фона, активное потоотделение, новая неудобная обувь-трение).
Рекомендовано: при обострении наружно крем Акридерм ГК или крем Тридерм 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем,затем переход на мазь Протопик 0,1% 2 раза в день 4 недели, 2 раза в день 2-3 раза в неделю 2 месяца.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 2-3 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Контакт с водой минимизировать.
Не посещать баню, сауну, бассейн в период обострения.
ХБ носки.
Внутрь: табл.Аллервэй 5 мг 1 таб*1 раз в день 7 дней при зуде.
Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным Вами фото можно предположить о подошвенный пустулезе( это разновидность псориаза) , хроническое заболевание, которое может быть передаваться генетически, от стресса. Высыпания хронической, поэтому может вновь появиться.
При данной патологии рекомендовано наносить крем акридерм ГК или тридерм 2 р в день -10-14 дней, а так же наносить липобейз крем до 3-4 р в день
Рекомендую обратиться к дерматологу очно, т.к если будет хуже, или вновь появится высыпания, то нужно корректировать лечение р
Здоровья Вам