Аллергия расшифровка анализов

Добрый вечер) Моему сыну 4 года,с месяцев 7-8 точно есть реакция на молоко,была сухая кожа от него,ворочался от газиков ночью Далее летом года в 3,дня три подряд он лизнул у нас мороженое пломбир,без добавок,и после этого был кал с примесью слизи,в которой были прожилки крови,стоит отметить что на тот момент он сосал соску часто,может тоже усугубляло Теперь картина настоящих дней В сентябре переболел лёгким орви,были только сопли,далее была крапивница,не поняли от чего,крапивница была недели через 2 после болезни,за пару дней прошла Мы сдали анализы,посмотрите,пожалуйста Также со стулом что-то то нормально ходить,то кашицей,то запор по 3 дня Давала курсом нормобакт л,вот ещё заказала подавать Я также прикреплю некоторые фото стула,может быть то что я принимаю за ненорма,на самом деле нормально для ребёнка По анализам были у себя в городе с ребёнком у аллерголога,наговорили непонятного,мол аллергий нет никаких,всё ему верните Дала кусочек сыра,буквально за час покраснела щека,фото тоже прикреплю Помогите,пожалуйста,разобраться что с ребёнком и что ему можно,а что нельзя

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
У детей основная причина острой крапивницы это вирусная инфекция (реакция иммунной системы на вирус).
Острая крапивница ,которая возникла после течения вирусной инфекции и продолжалась в течение 2 недель не является пищевой аллергией,чаще разрешается спонтанно в большинстве случаев за 10-14 дней.
Симптомы в виде сухости кожи ,беспокойства со стороны ЖКТ ,наличия в стуле слизи и прожилок крови чаще всего не являются признаками иммуноглобулин е зависимой реакции на белок коровьего молока, соответственно подтвердить природу данных симптомов сдав анализы на специфические иммуноглобулины е мы не можем,так как существуют и другие типы пищевой аллергии ,по которым могут реализоваться симптомы со стороны ЖКТ ,и со стороны кожи.
Обследование на специфические иммуноглобулины е информативно только в том случае,если при употреблении молочных и /или кисломолочных продуктов в течение первых минут - часов развиваются симптомы в виде крапивницы,ангиоотека,кашля, затруднения дыхания, свистящих хрипов,рвоты,потери сознания, обострения атопического дерматита.
Данные симптомы должны возникать каждый раз при употреблении данных продуктов (реакция должна быть воспроизводимой).
При замедленных реакциях - основа диагностики это ведение пищевого дневника и введение продуктов по молочной лестнице (от хорошо термически обработанных продуктов в составе выпечки,печенья ,блинов до цельного молока) ,если на каком то из этапов появляются симптомы дальше по молочной лестнице не рекомендуют подниматься и рекомендуют оставаться на тех переносимых продуктах.
При коже склонной к сухости помимо диеты обычно рекомендуют использовать специальные уходовые средства (эмолиенты) - липобейз/ла-кри биодерма атодерм/ - наносить данные средства обычно рекомендуют минимум 2 раза на постоянной основе.

В приложенном бланке анализа выявлен генотип С\С ,он определяет снижение выработки фермента лактазы в определенном возрасте (чаще начиная с подросткового),но и при этом генотипе не бывает полного отсутствия фермента и носители такого генотипа толерантны к некоторому количеству лактозы в рационе. Многие носители этого генотипа не имеют никаких клинических проявлений при употреблении молочных продуктов.

При отсутствии стула в течение нескольких дней обычно предполагают функциональный запор - основа лечения которого питьевой режим, достаточное количество клетчатки,курсы осмотических слабительных (например,форлакс).

Поправлю,крапивница была 1-2 дня
А с глютеном что по анализу?
Нет аллергии на глютен??

И насчёт фото стула,это норма?

Анализ не определяет аллергию ,а определяет сенсибизацию - иммунная система совершила ошибку и распознала данный белок как врага и выработала к нему оружие - иммуноглобулин е.
Но анализ не показывает функциональную активность.
Сенсибилизация может быть бессимптомная,когда анализ положительный,а в жизни человек ест данный продукт и у него нет симптомов острой аллергической реакции.
Только на основании одного положительного анализа не исключается продукт из рациона ,так иммунная система перестает взаимодействовать с данным белком и перестает нарабатывать к нему специальные вещества ,которые поддерживают толерантность и сдерживают развитие аллергической реакции.

Если стул отсутствует по несколько суток ,если акт дефекации болезненный и/или затрудненный ,если у каловых масс большой диаметр это признаки функционального запора.

Благодарю за ответы!:)
А после сыра щека покраснела,это что значит?

Возможно,так проявляется замедленная реакция.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При выраженной реакции при приеме молочных продуктов обычно рекомендуется использовать детское Немолоко -гречневое,рисовое.
При атопическом дерматите с нарушениями стула в виде запоров рекомендуется сделать копрограмму(для оценки ферментативной активности кишечника).
В настоящее время как российские,так и иностранные специалисты признают роль нарушений микрофлоры кишечника (дисбактериоз)как одного из факторов развития атопического дерматита,при дисбактериозе не происходит полноценного переваривания любых продуктов, вследствие чего возникают высыпания и зуд кожи.
С учётом нарушений стула рекомендуется сделать анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам, по результатам анализа педиатр или гастроэнтеролог смогут подобрать схему коррекции выявленных в анализе отклонений.
Прием нормобакта без понимания характера нарушений микрофлоры кишечника может быть неэффективен.
Обращает на себя внимание снижение уровня лейкоцитов в клиническом анализе крови,данный показатель нуждается в динамическом контроле.
Всего доброго.