Вопрос про варикоцеле
Добрый день, подскажите пожалуйста, если варикоцеле находится только слева, то оно только левое яичко может уменьшать в объёме или может уменьшать объём и правого яичка тоже?
Доброго времени суток.
Если варикоцеле одностороннее, то страдает как правило только одно яичко. Соответственно если оно слева, то проблемы возникают у левого яичка. Может быть атрофия, болевые ощущения, в основном при нагрузке. В последующем может нарушаться сперматогенез.
Подскажите пожалуйста, слышал информацию, что варикоцеле может влиять на уровень тестостерона, если это правда, понижение тестостерона происходит только при условии, если пораженное яичко уменьшается в объёме?
Принятый ответ
На уровень тестостерона одностороннее варикоцеле не должно влиять.
Огромное спасибо за ответы