Консультация уролога /

Крипторхизм у ребенка в 4 месяца — вопрос №2919705

Здравствуйте, у сына с рождения не опущено правое яичко. В месяц на приёме у хирурга сказали, что оно не пальпируется в паховом отделе, на левом яичке водянка. Сказали наблюдать, осмотр в 6 месяцев. Решила сводить ребёнка на УЗИ и приём к урологу детскому сейчас, в 4 месяца. Ситуация та же. Не смогли прощупать правое яичко, на левом водянка. По УЗИ левое яичко нормальное, немного большевато. Правое так и не смогли найти в паховом отделе. Смотрели в брюшной полости, в поясничном отделе нашли что-то похожее на яичко, но врач 100% не может уверять, что это оно. Сказала, что только лапароскопическая операция нам поможет.

Заключение УЗИ:
Левое яичко в мошонке, размер 1,8х0,7 см, структура не нарушена, в оболочках большое количество прозрачной жидкости. Правое яичко в мошонке и по ходу пахового канала не определяется, в поясничном отделе структура, похожая на яичко размером 1,2х0,6 см.

Вопросы: действительно ли есть вероятность, что яичко может располагаться так высоко? Какова вероятность вернуть его в мошонку? При каких обстоятельствах могут удалить яичко, если оно действительно именно там находится? Как дети вообще переносят такие операции? И может ли пройти водянка сама на левом яичке?

И можно ли делать эту операцию после 6 месяцев?

Пойдём к хирургу в 6 месяцев, сейчас врач на приёме уже сказала, что нет смысла ждать, можно делать эту операцию с 6 месяцев уже до года. Само оно точно не опустится.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Яичко в норме должно находиться в мошонке, где поддерживается соответствующая температура, необходимая для дальнейшего сперматогенеза. Крипторхизм лечится хирургическим путём. Если яичко долго находится вне мошонки, оно начинает уменьшаться в размерах - гипотрофия, в плоть до атрофии. В будущем есть риск малигнизации, то есть озлокачествеление. Поэтому рекомнедовано очно обращаться к урологу и решать вопрос хирургическим путём.

Принятый ответ
Клиент
Подскажите, действительно ли есть вероятность, что яичко может располагаться так высоко - в поясничном отделе? Какова вероятность вернуть его в мошонку? При каких обстоятельствах могут удалить яичко, если оно действительно именно там находится? Как дети вообще переносят такие операции?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если не находят, то шансы нулевые , что само всё исправится. Оставлять яичко в брюхе очень опасно и нежелательно, так как функция будет все равно нарушена, а риски озлокачествления яичка кратно возрастают. Оставшееся яичко будет спокойно справляться за двоих. Водянка - шанс остаётся, что может всё разрешиться консервативно.
Принятый ответ
Клиент
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вероятность есть, по цифрам не скажу. Оттуда не низводится, а удаляется. Переносится всё хорошо.
Клиент
Я правильно поняла, что без вариантов нам удалят яичко? Не перенесут его на место
Уролог, Андролог, Врач УЗД
С большой вероятностью