Запор у двухмесячного ребенка
Ребенок 2 месяца, 1 месяц был на св, ел Нутрилак Премиум Пре по причине маловесности (2320 г при рождении). По достижении 4 кг решили менять смесь, выбрали Нутрилак Кесария Бифи. На Нутрилак Пре к концу первого месяца стул стал отсутствовать до 5 дней, потемнел и очень плохо пах, ребенок постоянно был беспокойный. Когда вводили смесь Нутрилак Кесария Бифи, стул стал жёлтый и ежедневный. Но длилось это недолго, недели две после полного введения, сейчас стул раз в двое суток, также желтый, стал колбаской, ребенок ооочень сильно плачет при дефекации, стало много газов, выходят просто 24/7, но ребенку видимо все равно не легче, он постоянно тужится, массаж делаю, выкладываю на живот, всегда Эспумизан при каждом кормлении. Срыгиваний обильных нет, ест днем по 120 мл, иногда не доедает, ночью как попросит, спит ночью часа 3,5-4 за один сон, вес набирает. Давали Дюфалак три дня, все три дня стул был, мягкий, потом нет. Воду особо не любит, пьет только когда проголодается, то есть накануне кормления прям. Подскажите, на какую смесь переходить? Есть ли смысл совмещать с кисломолочной? Нынешнюю смесь взяла впрок, очень радовал её состав.
Здравствуйте!
В данной ситуации действительно есть смысл заменить 1-2 кормления в день на кисломолочную смесь, вводить постепенно, ориентироваться на самочувствие. Подскажите, ребëнку выполняли УЗИ органов брюшной полости в 1 месяц, там всё в порядке было?
Да, единственное, что и там сказали, очень много газов
Доброе утро. В Подобной ситуации можно рассмотреть переход на смесь линейки комфорт. Она как раз предназначена для детей с проблемами в пищеварении. Если не хотите менять, то можно попробовать остаться на этой смеси и ввести кисломолочную смесь в утро и вечер. Возможно, что стул наладится. Слабительные препараты не решают проблему.
Дюфалак может провоцировать повышенное газообразование.