Шумы в сердце у ребенка, подозрение на порок

Здравствуйте! Такая ситуация: как в беременность, так и после рождения проверяли сердце ребенка, в месяц делали узи, была выявлена дополнительная хорда, но в остальном все замечательно, в год делали экг, тоже говорили врачи что все хорошо. Перед садом проходили медосмотр, и педиатр услышала шум, но спросила есть ли хорда, если да, то это она. В дальнейшем тоже пару раз педиатры замечали шум. Решила отвести ребенка к кардиологу (ему сейчас 3 года), она тоже сказала что шумно, отправила на узи и экг. По узи прикрепляю результаты после рождения, и сейчас. По второму узи сказали предположительно два диагноза, и возможно что нужна операция. Но нужно перепроверять, так как откуда шум узист не увидела, диагнозы она только предположила. Как такое может быть? С рождения же было все хорошо…

Ребенку 3 года, хронических заболеваний нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую повторить эхокардиографию в кардиологическом центре.
Осмотр кардиолога детского кардиолога очно, при необходимости кардиохирурга.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендую вам сделать узи у другого специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара Рафиковна, могли на узи в месяц этого не заметить?

Да, могли

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара Рафиковна, получили результаты экг, экг в норме
Может с такими диагнозами экг быть нормальным?

Да такое возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара Рафиковна, а всегда при таких диагнозах делают операцию?
Почему могли эти диагнозы себя не проявлять? Жалоб никаких не было со стороны сердца

Операцию не всегда делают

Принятый ответ

Анна, а не сказали в какой точке шум? И как ребенок развивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, прикрепила осмотр кардиолога, там указано вдоль левого края грудины без иррадации. Развивается в норме, самочувствие хорошее.

При этой патологии может быть шум в левой части грудины. Но если было бы что-то значимое, то это бы уже за 3 года проявилось. Повторите узи сердца в профильном кардиоцентре, где занимаются детьми

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, получили результаты экг, экг в норме

Если гипертрофии стенок, перегрузок нет, то в вполне. Если и есть сужение, то оно небольшое, так как за эти годы как минимум без жалоб со стороны сердца невозможно было бы обойтись. Аппараты разные. Вы удивитесь, но можно сделать в 2 разных местах с разницей в неделю у разных врачей, на разных аппаратах и все по-разному напишут

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Описывают под вопросом, видимо нечеткая визуализация, поэтому более информативно будет проведение узи сердца в кардиоцентре, где оборудование экспертного класса и большой поток кардиопациениов.
В месяц могли не увидеть, так как многое зависит от специалиста и оборудования. Особенностей анатомии сердца, бывает что одно прикрывает другое и четко не видно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо сделать узи в хорошем кардиоцентре, получить еще одно мнение

Здравствуйте, нужно сделать УЗИ на аппарате экспертного класса. Чтобы подтвердить либо опровергнуть диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, получили результат экг, экг в норме

Да, это разные методы исследования. На эхо кг видно структуру сердца
На экг ритм, проводимость, блокады

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, подскажите, а могут эти диагнозы проходить без жалоб? 3 года врачи ничего не замечали
И всегда при этих диагнозах делают операцию?

Нет, не всегда. Оперативное лечение только после осмотра кардиохирурга.
Вы сделайте на аппарате экспертного класса узи, нужно понимать есть впс или нет и какой он точно