Расшифруйте фгдс

Здравствуйте ,сделала недавно фгдс расшифруйте ибо врач ничего не сказала а прошлое фгдс было совсем другим в том году ;итак напугала слизистая пищевода опалисцирующая это как????и луковица двп лимфоилная гиперплазия по типу манной крупы ???этл опасно и ещё каждый день изжога пью фосфалюгель пока прохожу все обследования омез не пью отдыхаем

Здравс вуйте!
Ничего страшного- всего лишь поверностный гастродуаденит. " манная кркпа"- это терминтморфолога- увеличение лимфоидной ткани за воспаления.
В принципе- Вам достатчно придерживаться диеты 5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Елена, спасибо )скажите а это и там и там не предракоаое состояние ??и у меня постоянная изжога она не протест слизистую до язв а то у меня там везде все отечное как показало фгдс

Никаких данных за онкологию совершенно нет ни малецших

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам достался эндоскопист-поэт:опалесцирующая- значит, похожая на опал:сдержанный блеск. Это норма. В желудке всё нормально. В 12-п. кишке доктор пишет, что имеется лимфоидная гиперплазия -признак воспаления, часто связанного с иерсениями, простейшими, гельминтами. Но пишет:" по типу манной крупы"- а вот это доктор путает. Белый мелкобугристый налет похожий на крупу, бывает при проблемах с поджелудочной железой.Это разные вещи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Инесса, спасибо огромное а она после фгдс мне сказала что панкреатит обострился и я к ним пришла с большим вздутие по типу ферментной недостаточности вот .....от этого может быть и написала так

Просто нет "насмотренности".

Здравствуйте, вся описанная картина укладывается в поверхностный гастродуоденит. Это не предраковое заболевание. Соблюдайте диету, принимайте ферменты во время еды

Принятый ответ

Добрый день!Не переживайте страшного ничего нет ... Налет манной крупы в Вашем случае -это признак роста условно-патогенной флоры в 12пк.Т.е. надо просанировать кишку( метронидазол или альфа нормикс), обязательн прокинетики( типа итомед) и ребамипид- препарат,который помогает восстановить слизистую желудка и 12пк

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Елена, поняла спасибо ? и такой момент когда сильная изжога пью лекарство и помогает не надолго и все горит ,изжога не протест мою слизистую до кровотечения ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Елена, а это не предъявленное 12 пк кишки

вопроса не поняла

нет.. это жжение не вызывает кровотечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Елена, спасибо ну да чисел ввиду изжога своей кислотой не поест до язвы кровотечения

пролечитсь
1. альфа нормикс 400 мг 2 раза в день до еды за 20 мин-7 дн,далее бактистатин 2 кап 2 раза в день -1 мес
2.эзомепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды-2 нед, а далее 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака-2 нед
3. ребамипид 100 мг 3 раза в день после ды через 1 час-1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте! Имеется воспалительная реакция слиистой желудка, призаки хрнической воспалительной реакции пищевода и двенадцатиепрстной кишки , возможно, на фоне заброса желчи в лукрвицу ДПК. УЗИ брюшной полости делали?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного нет, есть признаки воспаления в желудке. Это лечиться.

Принятый ответ

Манная крупа это признаки воспаления.
Нужно к лечению добавить альфа нормикс 2 т 2 раза 10 дней.