Шишка в горле
Месяц назад вышла за миндальной шишка с левой стороны, болей нет но при разговоре стала замечать хриплый голос, и когда хочется отхаркнуть появляется мокрота. Вирусной инфекцией нет, температуры тоже. Что это может быть?
Доброе утро! По представленной фотографии можно предположить об образовании мелкой кисты, это доброкачественное образование которое может само по себе вскрыться, или же это часть миндалины.
Так же отмечается покраснение и наличие козеозных пробок
Возможно полоскание в данной ситуации рв ромашки 3 раза в день
Орошение ангидак по 2 впр 3 раза в день
Рассасывать доритрицин по 1 табл 3 раза в день
Здравствуйте! Спасибо за ответ 🌸 скажите пожалуйста это не указывает на злокачественную опухоль? Записалась к своему Лору но смогу попасть только через две недели. Запереживала.
Нет не переживайте данных за онкологию нет. В данной ситуации возможно наблюдение до очного похода к врачу
Подскажите нет ли у вас изжоги? Отрыжка кислым?
Отрыжки и изжоги нет.
В данной ситуации можно просто придерживаться местных рекомендаций
До похода к врачу
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается гиперемия и инфильтрация слизистой задней стенки глотки и небных миндалин.
В верхнем отделе задней дужки слева отмечается увеличенная лимфоидная фолликула.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы. При воспалительных явлениях в глотке, при воздействии раздражителей возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
При увеличении лимфоидной фолликулы рекомендуется:
распылять на область увеличенной фолликулы раствор Октентсепт 4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
При наличии изжоги, отрыжки и рефлюкса возможно раздражение слизистой глотки и лимфоидных фолликул забросом желудочного содержимого в верхние отделы пищеварительного тракта. В таком случае рекомендуется консультация врача-гастроентеролога.
Здравствуйте
По фото на задней стенке глотки в области левой небной миндалины наиболее вероятно добавочная долька левой небной миндалины или киста - доброкачественное образование
Для более точной информации рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра
Если киста будет расти или вызывать дискомфорт - ее рекомендовано вскрыть и дренировать под местной анестезией на приеме у ЛОР врача
Добрый день.
Шишка на фото визуально похоже на лимфоидную ткань глотки -добавочный дольку миндалины, но учитывая общее состояние глотки , требует очного осмотра и пальпации (прощупывания).
В целом по фото язык обложен густым бело-желтым налётом, обе миндалины застойно инъецировпны, рубцов изменены, находятся в состоянии вялотекущего воспалительного процесса.
Поэтому и появление "шишки" и хриплость голоса могут быть и как результат заболеваний ЖКТ (гастроэзофагальный рефлюкс) , так и реакцией на контакт с инфекцией, результатом курения и др.
Здравствуйте! Спасибо за ответ🌸 не курю не пью. Язык обложен это я кофе попила😊 сейчас посмотрела розовый язык.
А что означает долька миндалины? К Лору записалась через две недели только попаду. Потому забеспокоилась , не злокачественная ли опухоль.