Боли в области желудка, отрыжка, вздутие, изжога
У меня беременность 17недель и 5 дней легла в больницу на операцию шейки матки. Сдала все анализы мазки всё хорошо, вот только реактивный белок результат был 7 . В больнице взяли кровь ещё раз на реактивный белок но он повысился до 11. Может ли при воспаление ЖКТ быть такие анализы. У меня удалён желчный пузырь и буквально неделю стал беспокоить желудок , небольшие боли в области желудка, отрыжка, изжога и вздутие живота. При беременности я ем солёное , фрукты с кислинкой, воду с лимоном, этим я спасалась при токсикозе и сейчас. Возможно ещё растёт ребёнок и поддавливает.. Подскажите пожалуйста, какие препараты можно принимать. На данный момент я лежу в больнице в перинатальном и посетить гастроэнтеролога нет возможности. И ещё вопрос , может ли дать воспаление таблетки тардиферон?
Принятый ответ
Здравствуйте! Тордиферон может вызывать описанные симптомы, раздражение слизистой желудка. Срб 11 это небольшое увеличение, не волнуйтесь.
Во время беременности при симптомах рефлюкса ( изжога, отрыжка), разрешается прием Лосек мапс( снижает кислотность), Гевискон суспензии , Пепсан ( снимает воспаление), строгое соблюдение антирефлюксного режима :
- спать на возвышенном головном конце кровати
- не ложиться после еды 3 часа
- не передать
- не есть острые продукты и вызывающие вздутие, отрыжку
- есть есть вздутие - рекомендуют обследование на поиск причин
- не допускать запоров
- не носить тугую одежду
- не поднимать тяжести
Добрый день , вот забыла написать проблемы с запорами. Спасибо большое вам за рекомендации 🌸
Добрый вечер! Запоры во время беременности лечат Дюфалакт , Форлакс
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
По анализам имеется небольшое повышение воспалительных показателей, но оно не указывает конкретно на воспаление желудка и может быть связано в и с беременностью, или другой воспалительной реакцией. Поэтому динамику СРБ и общего анализа крови нужно проводить под контролем лечащего акушера-гинеколога.
Описанные желудочные симптомы больше соответствуют рефлюксу и диспепсии беременных.
Я бы рекомендовала пока исключить воду с лимоном, кислые фрукты, острое и жирное, есть небольшими порциями и не ложиться сразу после еды.
Для уменьшения симптомов, можетбыть рекомендован Гевискон форте, и Пепсан Р.
Тардиферон действительно может усиливать тошноту, изжогу, тяжесть и вздутие, но самостоятельно его не рекомендуется отменять. Для начала проводится динамика ферритина и общего анализа крови, после чего решается вопрос о целесообразности его приема.