Какое нужно лечение?

Здравствуйте, мне 47 лет, страдаю давление до 190 иногда бывает, тереотоксикоз, с того года с июня началась менопауза, 4 дня назад началось мазать коричневым цветом немного, сейчас болит них живота и тянет поясницу, сегодня себе сьездила в больницу к гинекологу, сделали узи нашли гиперплазия эндометрия, очень переживаю, могу ли я пролечиться таблетками первоначально? Узи на руках нет

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Диана менструации нет с июня 2022 года ?

 - отвечает  СпросиВрача –
ДИАНА
Клиент

Зарина Шихалиевна, да, мажет не 4 дня а 2 дня как коричневым и немного кровь, назначили выскабливание, очень переживаю наркоз, можно пролечиться медикаментозное?

Диана , тут нужно сделать гистероскопию с РДВ

Принятый ответ

Добрый день, Диана! В данной ситуации надо сделать скорей всего не только выскабливание, а под контролем гистероскопии, так как может быть так выглядеть и полип эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
ДИАНА
Клиент

Олег Владимирович, узи заключение написали так, полип был пол года назал но сеголнч про него ничего не сказали

Если полип был , то большая вероятность, что это он и есть. Гиперплазия эндометрия и полип могут по узи в данной ситуации смотреться совершенно одинаково. Может быть и сочетание полипа и гиперплазии. Но в Вашем случае лучше сделать гистерорезектоскопию- под контролем оптики , если это полип, его сразу удалят специальной петлей и не будет рецидива с этого места.

 - отвечает  СпросиВрача –
ДИАНА
Клиент

Олег Владимирович, А это под наркозом общим делают скажите пожалуйста? (и если они сказали диагностическое выскабливание а про полим не говорят они не навредит? Скажите пожалуйста ещё в менопауза наступила не рано это не связано сейчас с моёй проблемой?

Нет менопауза непосредственно не связана, делают под наркозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
ДИАНА
Клиент

Олег Владимирович, наркоз общий? Скажите может это можно пролечиться таблетками, тампонами?

Нет, лечит таблетками и тампонами не надо. Наркоз в/в.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашей ситуации нужно делать гистероскопию с выскабливанием

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно пройти гистероскопию с рдв, и в зависимости от гистоанализа дальнейшее лечение и действие