Скачки давления, панические атаки, частые инфекции мочевыводящих путей

Добрый день, беспокоют скачки артериального давления и панические атаки. От ПА принимаю золофт 100 мг. Тревожность меньше но характер скачков давления остается прежним. В наличии мочекаменная болезнь, но болей и колик почечных нет. Результат узи, кт во вложении. Анализ мочи в норме. Оак, алт, аст, креатинин, скф в норме. Иногда присутствует дискомфорт при мочеиспускании. Последние 3 года участилось проявление инфекций мочевыводящих путей и простаты даже при малейшем переохлаждении. Вынужден спать и даже летом ходить в подштаниках. Половой партнёр постоянный. Анализы на ИППП отрицательные. Последнее время половых контактов очень мало в связи с ПА. От болезни Бехтерева принимаю диклофенак 50-100 мг курсами 10-15 дней при обострении. Питьевой режим стараюсь соблюдать 1.5-2 литра чистой воды (вес 64 кг). В начале года проходил лечение оксолитом 3мес и блемареном 2 мес. Состояние камней в почках не изменилось. Может ли данная картина влиять на скачки давления и ПА? Можно ли с помощью анализов подтвердить или опровергнуть влияние МКБ на скачки давления? Как растворить оксалатные камни в почках (результат КТ во вложении) ?

Болезнь Бехтерева, гипертония, мочекаменная болезнь, панические атаки
39 лет
3 часа назад·Просмотров: 42·Александр

Доброго времени суток.
К сожалению оксалатные камни не растворяются, но с помощью препаратов можно профилактировать их дальнейший рост, что не мало важно. Не исключается , что получится чуть и уменьшить их размер. Всё бывает. Всегда есть исключения из любого правила. Хорошо растворяются только ураты и то не всегда.
Если функция почек не нарушена, нет обострений пиелонефрита, нет нарушения оттока мочи из почек, но с большой вероятностью скачки АД не связаны с урологией. На УЗИ вам даже кровоток смотрели, ничего тревожного не выявлено, что ещё один плюс к тому, что почки не причём.
Размеры конкрементов небольшие, находятся в чашечках, соответственно беспокоить не должны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Владимир. Спасибо за ответ. Сталкивались ли вы в своей практике с фактом растворения оксалатных камней? Какими препаратами можно попробовать растворить оксалаты? (Блемарен?) Озвученные вами диагнозы мне ранее не ставили, как определить наличие пиелонефрита, проблем с оттоком мочи? Как по вашему, в чем может быть причина в частом инфицировании мочевыводящих путей (дважды выявляли и лечили Escherichia coli)?

Судя по описанию УЗИ и КТ у вас нет пиелонефрита и нарушения оттока мочи.
По современным понятиям моча не стерильна и при отсутствии жалоб, признаков активного воспалительного процесса не требуется лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владимир, какие можно сдать Анализы, чтобы точно исключить влияние почек и мкб на скачки давления? Спасибо

Общий анализ крови и мочи, креатинин, СКФ, мочевина. Не будет лишним проверить уровень сахара крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все данный анализы в норме. В связи с болезнью бехтерева сдаю их регулярно каждые 3 месяца. Может быть какие то гормоны следует проверить?

Можно проверить уровень кортизола

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял. Владимир Александрович, спасибо вам большое за ответы. Буду дообследоваться

Всего вам доброго и хорошего дня!
🤝

Добрый день. По результатам как такого камней нет. Есть микролиты,которые спокойно могут сами выходить.Плотность высокая,препаратами не растворить. Основное условие-соблюдать водный режим. Пока сезон,употребляйте больше арбузов.
В целом картина не критичная. К АД имеющиеся изменения однозначно не имеют отношения.
По по поводу АД дополнительно рекомендуется кровь на ренин и КТ ангиография сосудов почек с целью исключения стеноза почечных артерий. Если диагноз не подтвердится,природа АД-не почки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Луиза, спасибо за ответ. Как по вашему, в чем может быть причина в частом инфицировании мочевыводящих путей и простатита (дважды выявляли и лечили Escherichia coli)? Каким- то другим способом, кроме растворения можно удалить эти камни? Как долго повышенный ренин держится в крови после скачка давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мрт почечных артерий покажет стеноз или предпочтительно КТ?

КТ ангиография сосудов почек.
Приложите результаты ОАМ.Если в ОАМ данных за активное воспаление не выявлено,речи об инфекции мочевыводящих путей нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент оам в норме. Просто в течении 3 лет при малейшем переохлаждении появляется воспаление, что приводит к простатиту острому. ТО есть по какой-то причине склонность к воспаление моче половой системы увеличилась.

Острый простатит-это температура под 40,это задержка мочи,рези,боли,изменения воспалительного хараткера в лабораторных показателях.Голословно я такую информацию не воспринимаю,все должно быть подтверждено!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Луиза Римихановна, так и было дважды в 2025 и 2024 годах. По факту заболевания было получено лечение антибиотиками и нифурателом. Просто пользуясь случаем я хотел уточнить именно про причину увеличения склонности к данным воспалениям и не более того. Спасибо вам Большое за ответы .

Причин множество-не полный курс,переохлаждение,алкоголь,не регулярная половая жизнт,любьой хронический очаг инфекции,хроническая задержка мочи и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, спасибо вам большое за ответы. Буду дообследоваться

Пожалуйста.Будьте здоровы!