Частые срыгивания, плохой анализ на углеводы
Грудничок 3.5 месяцев на искусственном вскармливание, часто беспокоит живот, бурлит, постоянно подгибает ножки, плачет после кормления, ОЧЕНЬ много срыгивает носим в вертикальном положении долго, бывает даже срыгивает после кормления через 3 часа, смесь даем "Нутрилак Комфорт", стул каждый день кашеобразный иногда присутствует кислый запах, пены, крови и слизи нет, также в кале присутствует частички не до конца переваренной смеси, родилась с весом 3200, на сегодня вес составляет 6800, сдали анализы кровь, мочу, калл на углеводы и копрограмму (анализы кала плохие), из препаратов даем Боботик и Беби калм, неделю давали железо "Тотема" был понижен гемоглобин 98, сейчас 108, железо перестали давать, так вот вопрос может нужно сменить смесь, что бы убрать частые срыгивания и дискомфорт в животике? Результаты анализов прикрепила
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы (mcv, mch,mchc) в норме - анемии, латентного железодифицита нет.
Гематокрит - норма.
Тромбоциты в норме от 150 до 600.
Лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет).
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме.
Эозинофилы в норме (аллергии нет).
Соэ в норме до 15-20мм/ч.
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Общий анализ мочи без воспалительных изменений.
Подскажите, стул бывает водянистый? Насколько он частый?
С учетом описания у ребёнка присутствует младенческая дисхезия, срыгивания физиологичные, так как малыш хорошо набирает вес.
Меня интересует анализы кала повышены углеводы и белок, с чем это связано?
Копрограмма малоинформативный анализ.
В предоставленном случае воспалительных изменений нет, анализ соответствует возрастной норме.
Имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.
Белок и углеводы повышены на фоне ферментативной недостаточности, это вариант нормы для такого возраста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.
На углеводы в кале не ориентируются, так как важна именно клиника частого жидкого стула.
По результату ОАК и ОАМ также возрастных отклонений нет.
Что касаемо срыгиваний, обычно срыгивания до 2-3 столовых ложек, иногда больше являются вариантом нормы, при условии если отмечаются достаточные прибавки в весе, а по описанию малыш набирает более, чем достаточно.
Но если же срыгивания приносят дискомфорт, в таких случаях рекомендуют рассмотреть варианты антирефлюксной смеси в объёме 30-60 мл перед каждым кормлением.
То есть повышенные углеводы и белок в кале это не так страшно и смесь менять нет необходимости я правильно понимаю. Еще такой вопрос у ребёнка днем температура тела составляет 37- 37.3 , дома соблюдаем температурный режим, дома не жарко, но перед сном она падает до 36 и так до утра, является ли это нормой?
Да, только по результатам копрограммы смесь не меняют, учитывая что других жалоб не отмечается.
В норме температура может достигать 37.5С при условии хорошего самочувствия, поэтому текущие цифры не опасны, не переживайте.
Подскажите пожалуйста еще такой вопрос, только что при кормлении малышку резко взяло бурыми пятнами, она поела прошло пару минут и они побледнели, купаем ее с эмалентами, а также после купания мажу кремом липобейз, вообще проблемы с кожей начались около месяца назад в связи с переездом, наш педиатр сказала, что не подходит местная вода, что можно еще сделать, что бы высыпания прошли? Фото прикрепила
Покраснение во время кормления может быть из-за расширения сосудов в связи с напряжением, поэтому если покраснение проходит самостоятельно и высыпания гдадкие, в таких никакая терапия не показана.
Но если отмечается жесткая вода и в целом кожа склонна к сухости, в таких случаях рекомендуют ежедневно купать с маслом для душа, а затем использовать эмолент.
У нас масло для душа и ванны фирмы Липобейз, я так понимаю это и есть масло с эмолентом? Или эмолент это что то другое?
Да, все верно масло для душа, а затем ещё крем ( эмолент) после.
Благодарю за ответ
Здравствуйте.
Срыгивания и беспокойство могут быть связаны с незрелостью ЖКТ, избыточным газообразованием или лактазной недостаточностью.
Кислый стул, пена, частички смеси признаки брожения, возможно, дефицит лактазы.
Нутрилак Комфорт частично гидролизованная, но может не хватать ферментов.
Рекомендую в таких случаях добавить лактазу в каждое кормление (например, Лактаза Бэби), оценить эффект 5–7 дней. Если нет улучшений- переход на глубоко гидролизованную смесь (например, Alfare).
Гемоглобин 108 при физиологической анемии в норме, железо временно не нужно, у детей Физиологическая анемия из-за перестройки гемоглобина с фетального на адультус, поэтому на взрослые нормы не смотрим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
При таких показателях общего анализа крови говорят о возрастной норме, препараты железа в подобных случаях не показаны.
С 2 до 6 мес наблюдается физиологическая анемия, в этот период фетальный гемоглобин меняется на постоянный, норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л, с 3 мес от 95 г/л.
Такие показатели общего анализа мочи не характерны для воспалительных изменений.
Показатели копрограммы так же соответствуют возрастной норме, белок может определяться у младенцев в силу ферментативной незрелости. В целом данный анализ устарел, считается малоинформативным.
На анализ кала на углеводы так же не ориентируются при постановке лактазной недостаточности, ее ставят на основании симптомов (частый жидкий стул, подтекающий с газами, раздражающий перианальную область).
В подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.
Обычно в таких случаях уменьшить объем и число срыгиваний поможет:
-носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
-не перекармливать малыша (как только ребенок потерял интерес к еде, бутылочку со смесью можно убрать).
-кормить ребенка под углом 45-60º
Так, чтобы соска и горлышко бутылочки были полностью заполнены смесью
Обычно в подобных случаях смена смеси не показана.
Младенцы не умеют координировать мышцы живота, это характерно для младенческой дисхезии: они кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят выпустить газы или покакать.
В таких случаях рекомендуют помогать:
- массаж животика по часовой стрелке
- выкладывание на животик перед кормлением
- высаживание ( эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Светлана, здравствуйте!
Срыгивания являются вариантом нормы, если идет набор веса, по описанию можно предположить отличные прибавки.
Смесь, обычно, в таких случаях не меняют, но, если срыгивания более 3 столовых ложек, страдают прибавки , вводят антирефлюксную смесь перед каждым кормлением.
По анализу крови и мочи можно предположить норму. Анализы кала на углеводы и копрограмму, к сожалению, считаются малоинформативными, на них не ориентируются.