Питание при удаленном желчном
Добрый день. Женщина, 67 лет. В 2008 году удален желчный пузырь. Есть также заболевание ГЭРБ. Можно ли ей пить в виде чая такие травы как мята, ромашка и т. п. ? Могут ли данные заболевания повышать кратковременно давление по утрам?
Добрый день, Светлана! Меня зовут Мариан Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Мята и ромашка обладают противовоспалительным и седативным действием, после удаления желчного пузыря к употреблению не противопоказаны. ГЭРБ и холецистэктомия, как правило, самостоятельно не приводят к повышению артериального давления. В подобных ситуациях рекомендуется обратиться к кардиологу с целью дообследования и рекомендации терапии.
подскажите пожалуйста. Из -за ГЭРБ по ночам мучает кашель с мокротой. Врач советует принимать омепразол/ренни/маалокс, но из-за побочек побаиваюсь. Помогает панкреатин, можно ли его принимать на постоянной основе?
Принятый ответ
Добрый вечер, Светлана! При появлении ночного кашля с мокротой, в первую очередь необходимо исключать сердечную патологию по типу сердечной недостаточности. ГЭРБ возможен на фоне недостаточной сократительной функции нижнего пищеводного сфинктера и заброса содержимого желудка в пищевод (возможно и желчи), В подобных ситуациях среди часто рекомендуемой терапии обычно рекомендуется препарат группы ИПП (ингибиторы протонной помпы - Омепразол, Рабепразол) с целью уменьшения кислотности желудочного содержимого , а также Гевискон (альгинат) с целью уменьшения вероятности ГЭРБ. При подобных жалобах препараты обычно рекомендуются за 30 минут до ужина (Омепразол) и на ночь Гевискон.
Здравствуйте. Перечисленные виды трав в виде отваров или чая допускаются при описанных диагнозах. Они обладают противовоспалительным и успокаивающим действием. Что касается повышения артериального давления, перечисленные диагнозы никак с этим фактом не связаны, в подобных ситуациях рекомендуют обратиться к терапевту или к кардиологу для обследования
подскажите пожалуйста. из -за ГЭРБ по ночам мучает кашель с мокротой. Врач советует принимать омепразол/ренни/маалокс, но из-за побочек побаиваюсь. Помогает панкреатин, можно ли его принимать на постоянной основе?
Добрый вечер. Панкреатин – всего лишь фермент, вероятнее всего просто так приходится. Если небольшая доза панкреатина, то принимать его можно сколько угодно, так как никакого особого влияния на организм не будет. А вообще с таким недугом борется строгий анти рефлюксный режим и препараты для моторики желудка – ганатон
Здравствуйте.
Чай из мяты не рекомендуется при ГЭРБ.
Мята расслабляет сфинктер, который находится между желудком и пищеводом, усиливая изжогу и заброс кислоты при ГЭРБ.
Ромашка разрешена и безопасна, снимает воспаление и не вредит организму после удаления желчного пузыря и при ГЭРБ.
Проблемы с ЖКТ (ГЭРБ и отсутствие желчного) не вызывают утренние скачки давления.
Панкреатин не лечит ГЭРБ, он принимается при подтвержденной внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы. Без показаний постоянно принимать панкреатин не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мята может ухудшить ГЭРБ: она расслабляет нижний пищеводный сфинктер и повышает риск заброса кислоты. Однако, реакция носит индивидуальный характер, поэтому стоит понаблюдать за симптомами
Ромашка обычно переносится лучше - обладает мягким спазмолитическим и противовоспалительным действием, но возможна индивидуальная реакция.
Удаление желчного пузыря и ГЭРБ - сами по себе не вызывают скачков давления
Марина, подскажите. из -за ГЭРБ по ночам мучает кашель с мокротой. Врач советует принимать омепразол/ренни/маалокс, но из-за побочек побаиваюсь. Помогает панкреатин, можно ли его принимать на постоянной основе?
Основная группа препаратов в отношении ГЭРБ - ИПП, например нексиум.
Каких побочных эффектов боитесь?
В Нексиуме побочные эффекты запоры/поносы. И бессонница. Которыми я и так мучаюсь. А можно ли симптоматически пить Нексиум? При выраженном дискомфорте? И как продолжительно ?
Учитывая, что симптомы возникают достаточно часто ( по ночам) рекомендуется сначала пройти курс лечения нексиумом в течение 1 мес, хотя бы в минимальной дозировке 20 мг, затем возможно принимать ситуационно, если симптомы беспокоят редко. Побочные эффекты встречаются крайне редко.
Немаловажную роль играет соблюдение антирефлюксного режима:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые