Язвочки во рту у ребенка

Несколько дней назад случайно заметила во рту у ребенка 2 язвочки с красным ободком вокруг находятся параллельно друг другу. Сходили к двум стоматологам, сказали что у нас травмированный стоматит. Отрабатывать только ромашкой. И поменять пустышки. Пустышки поменяла( до этого пользовались Филипс Авент) купила кучу пустышек они ему не нравятся, обрабатываю ромашкой, но никакого результата нет. Ребенку 3 месяца, на ИВ кормлении. Кушал до этого очень плохо, сейчас стал получше кушать. Как ускорить заживление? Купила даже бутылочку другую, так он теперь хлебает и живот потом болит.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Надежда!
Первые 3-4 дня идет нарастание, только потом постепенно на спад🙏
Возможно достаточно было просто обновить пустышку от Avent)
После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней.
📍 примочки из отвара трав ромашки продолжать. Они хорошо успокаивают слизистую.
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
📍При болевых ощущениях, местно можно наносить гель Холисал. Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А холисал разрешен 3х месячному ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ретинол это типа Аевит?)

Да разрешен, просто в небольших количествах 🙏
Это витамин А 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А сколько раз в день Холисалом мазать?

Достаточно 2-3 раза , ватной палочкой наносить тонким слоем)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Поняла, спасибо)

Будьте здоровы🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Стоматит травматического характера хорошо заживает, когда убирается травматический фактор. Если в вашем случае это пустышка, возможно будет эффективнее убрать её на время. У бутылочки должно быть отверстие подходящего диаметра, если прям хлебает, возможно слишком большое. Попробуйте поменять положение бутылочки и ребенка во время кормления( это тоже влияет на захват).
Теперь что касается ускорения заживления: в таких ситуациях рекомендуется антисептическая обработка, например мирамистином, хлоргексидином или гель Холисал(он также используется при прорезывании зубов), не более 1 недели!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А холисал разрешен в 3 месяца?)

Да, нужно использовать совсем немного, буквально с рисинку. Можно чистым пальчиком прям на язвочку нанести и немного втереть. 2-3 раза в день и не более 1 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда. Возможно, стрит обратно вернуться к пустышке Авент.
При стоматите обычно рекомендуется:
-обрабатывать пораженные участки Хлоргексидином или Мирамистином (5-7 дней), чередовать отваром ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад бэби или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает; наносят 2-3 раза в день в виде тонкой полоски (не более 7дней)
- наносить ранозаживляющие средства: масло облепихи или шиповника(при отсутствии аллергии). Масло ускоряет эпителизацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А нам три месяца можно холисал?)

Да, разрешаются гели без лидокаина (Холисал, Камистад Бэби). Даже если малыш проглотит, вреда не окажет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда! У самой ребенок , 5 мес. Они если какую-то пустышку полюбят больше другую ни в какую не возьмут. В итоге мы просто отказались вообще от пустышек, хотя также понапокупали их много. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Обрабатывать растворами трав (ромашка). Все заживет, не переживайте 🙏🏼 На счет бутылок, я лично взяла ту, которая с имитацией груди-ее берет хорошо , другие вообще не сосет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А в три месяца можно холисал?

Конечно. Его активно используют , когда десна у детей болят при прорезывании. Это как раз начинается с 3 месяцев, сама наношу

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Просто в инструкции написано что до года с осторожностью

Это означает много препарата не нансить. 3 раза в день горошинку маленькую чистым пальцем втирать в язвочку

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Отлично, спасибо)

Пожалуйста 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
Не нашла в вопросе локализацию ранок. Где они располагаются?
На нёбе?
У маленьких деток, если замечают воспаление в данной области, то действительно часто думаем, что причина в бутылочке или соске.
Но после смены пустышки, соски от бутылочки необходимо время для понаблюдения. Обычно дней за 10 должно быть улучшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

На нёбе ближе к гортани

Да, обычно это характерное место , если присутствует хроническая травматизация

Добрый день . В подобных случаях назначают :
-обработку воспаленного участка мирамистином
-полоскания или примочки отваром ромашки
-асепта адгезивный бальзам для заживления
-исключить травмирующий фактор
-щадящую диету
Заживет в течение 7-14 дней